Трансанатолийский газопровод введут в эксплуатацию 12 июня

Об этом рассказал журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции

Трансанатолийский газопровод (TANAP) введут в эксплуатацию 12 июня текущего года. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак. 

В мероприятии примут участие президенты Турции и Азербайджана - Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев, главы и министры других стран. 

По словам министра, ввод TANAP в эксплуатацию является залогом продолжения активной энергетической политики Анкары.

Берат Албайрак провел параллели между TANAP и проектом Nabucco: «Обсуждения по вопросу реализации Nabucco продолжались долгие годы, но подвижек достигнуто не было. В то же время благодаря сотрудничеству Турции и Азербайджана реализация проекта строительства Трансанатолийского газопровода близится к концу». 

Министр также сообщил, что нынешним летом Турция приступит к глубоководному бурению в Средиземном море. 

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

"Южный газовый коридор" - один из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники. 

Для справки: владельцем TANAP является компания TANAP project company. «SOCAR» (80 %), «BOTAŞ» (15 %), и «TPAO» (5 %) являются компаниями-основателями консорциума. SOCAR имеет право продать часть своих акций миноритарным партнерам. British Petroleum договорилась о приобретении 12 % акций в этом проекте. Проект компании TANAP будет иметь штаб-квартиру в Нидерландах.

Источник:aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.