Трамп на словах защитил курдов

Тем временем к северной границе Сирии продолжают перебрасывать технику

Пока президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стягивает свои танки к северной границе Сирии, его американский коллега продолжает делать заявления, противоречащие один другому. После сообщения об отводе войск из восточного региона от реки Евфрат в Сирии, что означает – открыть путь турецкой армии на позиции курдских отрядом ополченцев и на курдские поселения, теперь Дональд Трамп заявил, что США не собираются бросать сирийских курдов. "Мы, может, и находимся в процессе ухода из Сирии, но никоим образом мы не оставляем курдов. Они особенные люди и отличные бойцы", - написал американский лидер в своем Twitter.

"В Турции есть большая курдская диаспора, и она отлично понимает, что хотя у нас было только 50 солдат в этом районе Сирии и что их выведут, однако любое необоснованное и ненужное применение силы Турцией будет разрушительным для ее экономики и ее очень хрупкой валюты", - продолжил президент.

Запись Трампа появилась на фоне информации об отводе американских войск из северной Сирии. По словам Трампа, Вашингтон продолжит помогать курдам и оружием, и финансами. Кроме того, американский президент напомнил о том, что Турция занимает важное место в американской внешней политике.

"Так много людей спокойно забывают о том, что Турция является крупным торговым партнером Соединенных Штатов, фактически они создают структурные стальные рамы для наших истребителей F-35. С ними также было приятно иметь дело, когда они помогали мне спасти многие жизни в (сирийской - ИФ) провинции Идлиб и вернуть здоровым пастора Брансона, который долгие годы находился в тюрьме", - отметил президент.

Он добавил, что Турция является важным членом НАТО с хорошей репутацией.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Политика
Иран пытается сохранить влияние: Тегеран приглашает главу МИД Ливана на фоне разоружения "Хезболлы"
Приглашение поступило сразу после начала прямых гражданских переговоров Ливана с Израилем
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.