Трамп окончательно признал Голанские высоты израильскими

Документ был подписан в ходе встречи с главой израильской администрации Беньямином Нетаньяху

Президент США Дональд Трамп окончательно признал Голанские высоты за Израилем, несмотря на решения ООН. Такой шаг он объяснил попыткой оградиться от агрессивной политики Сирии и Ирана.

Документ был подписан в ходе встречи с главой израильской администрации Беньямином Нетаньяху. «Сегодня я предпринимаю исторический шаг, чтобы поддержать возможность Израиля защищаться и обладать высоким уровнем безопасности, на который Израиль имеет право", - заявил президент США.

Позицию США в этом вопросе не разделяют страны ЕС, Канада, Великобритания и большинство стран мира. Согласно международному праву, Голанские высоты остаются оккупированной территорией Сирии.

"Аннексия территории силой запрещена международным правом, любое заявление об одностороннем изменении границы противоречит основанном на правилах международного порядка", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Канады.

"Великобритания считает Голанские высоты территорией, оккупированной Израилем. Аннексия территории силой запрещена по международному праву, в том числе Уставом ООН. Мы не признаем аннексию, осуществленную Израилем в 1981 году, и у нас нет планов менять нашу позицию", - сказано в заявлении британского МИД.

"Позиция ЕС хорошо известна и не изменилась. Европейский Союз не признает суверенитет Израиля над территорией, которую он захватил у Сирии в 1967 году", - заявил глава Европейского совета Дональд Туск 22 марта.

"Политика ООН по Голанским высотам нашла отражение в соответствующих резолюциях Совета Безопасности, и эта политика не изменилась", - заявил представитель ООН.

Отметим, согласно позиции организации, Израиль захватил эту часть территорий Сирии в 1967 году, и Голанские высоты все еще являются сирийскими.

Для спраки: Голанские высоты - это горное плато протяженностью около 1200 квадратных километров, которое с 1944 года принадлежало Сирии, а во время Шестидневной войны 1967 года было захвачено Израилем. В 1981 году Тель-Авив принял закон о Голанских высотах - этот документ в одностороннем порядке провозглашал суверенитет Израиля над этими землями. Совет безопасности ООН считает это аннексией, а ООН много раз призывала Израиль вернуть Голанские высоты Сирии.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что Трамп готов признать Голанские высоты территорией Израиля.

Источник: DW,newsone.ua, kp.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.