Трамп мог уволить Тиллерсона в угоду СА и ОАЭ, - NYT

СМИ ссылается на свидетельство крупного донора правящей в США Республиканской партии

Американский предприниматель Джордж Надер и крупный донор правящей в США Республиканской партии Эллиотт Бройди, пользуясь знакомством с президентом Дональдом Трампом, настойчиво внушали ему мысль уволить Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря и проводить внешнюю политику в интересах Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Об этом сообщила в четверг газета The New York Times (NYT).

Она ссылается на копии документов Надера и Бройди, насчитывающие сотни страниц. По информации издания, первый из них сумел привлечь второго заманчивой перспективой предоставить контракты на сумму более $1 млрд компании Бройди Circinus, занимающейся обеспечением безопасности.

Объединенными усилиями эти два человека поспособствовали заключению между США и ОАЭ контрактов на сумму более $200 млн. При этом Надер, позиционировавший себя в качестве доверенного эмиссара ОАЭ и Саудовской Аравии, обещал своему союзнику замолвить за него словечко перед руководством двух государств, упирая на "неоценимую волшебную роль, сыгранную им в деле оказания им поддержки".

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Трамп и Си Цзиньпин договорились о разблокировке Ормузского пролива
Лидеры США и Китая требуют свободного транзита энергоносителей в Арабском заливе
Политика
Курдское примирение в заложниках регионального хаоса: почему Анкара и РПК остановили диалог
Стороны отказываются от решительных шагов на фоне новой нестабильности на Ближнем Востоке
Экономика
Сирия восстанавливает нефтяную отрасль: начата реконструкция месторождения Аль-Тавра в провинции Ракка
Дамаск стремится вернуть докризисные объемы добычи при поддержке Саудовской Аравии
Читайте в разделе
Ближний восток
Amnesty International требует расследовать израильские разрушения в Сирии как военные преступления
Правозащитники обвинили Израиль в целенаправленном уничтожении жилья гражданских в провинции Кунейтра
Ближний восток
Австралия присоединяется к европейской коалиции для защиты судоходства в Арабском заливе
Канберра предоставит самолет-разведчик E-7A для патрулирования Ормузского пролива
Ближний восток
Офицеры КСИР признались в попытке вооруженного захвата кувейтского острова Бубиян
Кувейт вызвал иранского посла из-за дерзкого нарушения суверенитета
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.