Трамп: Израиль и ОАЭ договорились о нормализации отношений

Президент США назвал договоренность «огромным прорывом»

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, 13 августа, что Израиль и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) достигли договоренности о «полной нормализации» отношений.

«Огромный прорыв сегодня! Историческое мирное соглашение между двумя нашими великими друзьями, Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами!», - написал американский лидер в Twitter.

В совместном заявлении лидеров США, ОАЭ и Израиля, текст которого опубликовал глава Белого дома, говорится, что «прорыв» будет способствовать «миру в ближневосточном регионе и является свидетельством смелой дипломатии и видения трех лидеров». Свои подписи под документом поставил президент США Дональд Трамп, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и принц Абу-Даби Мохаммед бин-Сайед.

Согласно коммюнике, в рамках сделки Израиль обязуется приостановить планы по аннексии части оккупированного Западного берега «и сосредоточить свои усилия на расширении связей с другими странами арабского и мусульманского мира».

«США, Израиль и ОАЭ уверены, что возможны дополнительные дипломатические прорывы с другими странами, и будут работать вместе для достижения этой цели», - говорится в заявлении.

Также отмечается, что в предстоящие недели делегации Израиля и ОАЭ проведут встречу, в ходе которой подпишут двусторонние соглашения в сфере инвестиций, туризма, культуры, прямого авиасообщения, безопасности, телекоммуникаций, технологий, энергетики, здравоохранения, экологии и взаимного открытия посольств.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Политика
Трамп сравнил перемирие с Ираном с умирающим больным и готовит новую морскую операцию
Белый дом рассматривает возможность расширения миссии Project Freedom в Ормузском проливе
Политика
Брюссель официально признал новый Дамаск: ЕС и Сирия возобновляют полноценную торговлю
Европейский Союз выделил 59 миллионов долларов на поддержку сирийских институтов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.