Трагедия в Мьянме: спаслись от урагана, затонули в море

14.05.2013 - 17:50 #Мьянма, #Бирма
У берегов Мьянмы затонуло судно, на борту которого находились араканские мусульмане. Трагедия произошла в районе города Пауктава штата Ракхайн (Аракан) на западе Мьянмы. Лодка налетела на подводные камни и перевернулась.

 

У берегов Мьянмы затонуло судно, на борту которого находились араканские мусульмане. Трагедия произошла в районе города Пауктава штата Ракхайн (Аракан) на западе Мьянмы. Лодка налетела на подводные камни и перевернулась.

На борту судна находились мусульмане-рохинья, которых эвакуировали из-за приближающегося тропического циклона «Махасен». Ожидается, что циклон обрушится на побережье в середине недели.

Десятки человек числятся пропавшими без вести. Спасатели не исключают, что число погибших превысит 100. На теперешнее время есть информация ВВС, что спасательные службы вызволили на берег более 40 беженцев-рохинья, восемь пассажиров лодки обнаружены мертвыми.

Десятки тысяч мусульман, гражданский статус которых не признает правительство Мьянмы, вынуждены проживать в стране в самодельно построенных убежищах.

Перед началом тропического циклона «Махасен» ООН выступала с предупреждениями о необходимой эвакуации людей из штата Аракан.

Правительство Мьянмы сообщило, что более 5 тысяч человек были эвакуированы с этой территории.

Рохинья - малочисленный народ в Мьянме, проживающий преимущественно в штате Ракхайн. Большинство его представителей исповедуют ислам.

По данным ООН, рохинья являются одним из самых преследуемых национальных меньшинств в мира. Многие бегут из Мьянмы в Бангладеш и мусульманские штаты Индии, где находят пристанище в лагерях беженцев.

 

Источник: по материалам РБК

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Разное
В Сирии к смертной казни приговорили двоюродного брата Башара Асада
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.