ТПП Украины и Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа подписали Меморандум о взаимопонимании

Целью подписания Меморандума является укрепление сотрудничества между двумя организациями, повышение ее результативности и поиск взаимоприемлемых путей углубления двусторонней торговли.

В среду, 18 ноября 2020 года ТПП Украины и Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа подписали Меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты Украины.

Целью подписания Меморандума является укрепление сотрудничества между двумя организациями, повышение ее результативности и поиск взаимоприемлемых путей углубления двусторонней торговли.

Отметим, что Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа была основана как открытое акционерное общество, зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Узбекистан в апреле 1994 года, и на сегодня является крупнейшей торговой площадкой в ​​Центральной Азии, а также динамично развивается в странах СНГ.

«Подписание Меморандума о сотрудничестве в рамках этой встречи станет следующей ступенью нашего двустороннего сотрудничества. Хочу с удовлетворением констатировать, что за прошедшее время наши торгово-экономические отношения приобрели качественно новую структуру. Сегодня на территории Узбекистана действует 60 предприятий с участием украинского капитала, в то время как в Украине функционирует 35 совместных предприятий с участием узбекского капитала», - отметил президент ТПП Украины Геннадий Чижиков.

ТПП Украины активно участвует в создании возможностей и инструментов для двустороннего сотрудничества. В частности, в этом году было организовано вебинар с Послом Украины в Узбекистане и назначен представитель ТПП Украины в Узбекистане - Аскар Салихбаев.

Справка:

За 2019 год объемы торговли товарами и услугами составили 345 млн. долл. США и уменьшились по сравнению с 2018 годом на 19,6%, при этом экспорт товаров и услуг из Украины в Узбекистан составил 229,4 млн. долл. США и уменьшился по сравнению с 2018 годом на 17,5%, импорт узбекских товаров и услуг в Украине составил 115,6 млн. долл. США и уменьшился на 8,8%. Положительное сальдо за этот период составило 113,8 млн. долл. США.

Основные товары украинского экспорта в Узбекистан: фармацевтическая продукция (24,8%), реакторы ядерные, котлы, машины (21,0%), изделия из черных металлов (8,1%), черные металлы (7,6%), живые животные (4,0%).

Основные товары импорта из Узбекистана: хлопок (16,0%), цинк и изделия из него (14,3%), съедобные плоды и орехи (9,9%), трикотажные полотна (9,1%), пластмассы, полимерные материалы (8,2%), одежда и принадлежности к одежде, трикотаж (7,1%).

С целью недопущения дефицита определенных товаров на внутреннем рынке Республики Узбекистан, Президент Узбекистана 3 апреля 2020 года подписал указ №УП-5978 «О дополнительных мерах поддержки населения, отраслей экономики и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии». Согласно п. 1 Указа, в 31 декабря 2020 года в Узбекистане вводятся нулевые ставки пошлины и акцизного налога при ввозе товаров согласно приложению №1 (см. Https://lex.uz/ru/docs/4780477).

Сейчас для украинских экспортеров является важным то, что снижены таможенные и акцизные ставки до 0% на товары, в частности: сахар, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, молоко, сливки, загущенные или с добавлением сахара и других подслащивающих веществ, яйцо птицы свежее, консервированное, мука пшеничная или ржаная, зерно злаков, макаронные изделия и прочее.

Источник: ucci.org.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.