Товарооборот между Украиной и Узбекистаном растет

В МИД Украины состоялись переговоры между делегацией Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ) и украинскими агропроизводителями

17 ноября в МИД Украины состоялись переговоры между делегацией Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ) и украинскими агропроизводителями по поставкам в Республику Узбекистан сахара, подсолнечного масла, муки, зерна, мяса и других продуктов. Переговоры прошли при участии заместителя министра иностранных дел Дмитрия Сеника в рамках деятельности Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины.

Мероприятие, организованное с соблюдением социальной дистанции и других карантинных требований, собрало представителей украинского бизнеса: как профильных ассоциаций («Укрцукор», «Украинская зерновая ассоциация», союз «Мукомолы Украины»), так и отдельных компаний. Несколько предприятий присоединились в онлайн-формате. Во время мероприятия украинские экспортеры, в частности представители компаний «Чумак», Premier FOOD, ООО «Господин Индюк» и другие представили свои возможности для работы на узбекском рынке.

«В условиях пандемии COVID-19 МИД существенно активизировалось на экономическом направлении с целью поддержки украинского бизнеса. И хотя экономика всегда была на нашей повестке дня, сегодня министерство пересматривает работу в сфере экономической дипломатии, в т.ч. нормативную базу, процессы и подходы. Это - приоритеты, определенные Президентом Украины и сформулированные министром Дмитрием Кулебой в форме четких КРІ для наших зарубежных дипломатических учреждений», - подчеркнул Дмитрий Сеник.

Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества и актуальные вопросы торгово-экономических отношений, прежде всего, логистические. Как отметили представители украинского бизнеса, если Узбекистан сможет добиться снижения расходов по всей логистической цепи, поставки украинской продукции в эту страну существенно возрастут.

«Торгово-экономическое взаимодействие является важнейшим элементом в украинско-узбекских отношениях. Хочу подчеркнуть, что Украина рассматривает Узбекистан одним из экономических лидеров региона Центральной Азии c 34 миллионным рынком. Мы заинтересованы проводить в будущем подобные встречи с представителями химической промышленности, металлургии, производителями строительных материалов и других отраслей», - отметил украинский дипломат.

Во время своего визита в Украину узбекская делегация посетит несколько украинских предприятий и проведет двусторонние встречи с украинским бизнесом.

Справка: за 8 месяцев 2020 года, объемы торговли товарами между Украиной и Узбекистаном составляли 249 млн. долл. США, увеличившись по сравнению с 8 месяцами 2019 на 28,2%. При этом экспорт товаров из Украины в Узбекистан составил 172,2 млн. долл. США, увеличившись на 27%. Импорт узбекских товаров в Украину составил 76,7 млн. долл. США и увеличился на 1,2%. Положительное сальдо для Украины за этот период составило 95,4 млн. долл. США.

Совет экспортеров и инвесторов при МИД Украины - площадка, на которой МИД аккумулирует информацию об инвестиционных и торговых возможности со всего мира, а также способствует налаживанию деловых контактов между украинскими экспортерами и импортерами за рубежом. В практическом плане работы Совет экспортеров и инвесторов при МИД Украины введен механизм обработки обращений отечественных компаний по продвижению их продукции и поиска партнеров на иностранных рынках с использованием возможностей экономических отделов в составе зарубежных диппредставительств.

Источник: rei.mfa.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Турция ограничила покупку российской нефти
Разное
Россияне вечером 11 марта атаковали одесский порт, погибли 4 гражданина Сирии
Разное
Боевики в Пакистане взяли в заложники сотни человек, — AFP
Читайте в разделе
Экономика
Турция ограничила покупку российской нефти
Экономика
Что ожидает украинскую делегацию в Саудовской Аравии: какие соглашения могут подписать
Экономика
В Турции открыли трубопровод для азербайджанского газа
<ПредСлед>
Март 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.