Тиллерсон уже обсудил новую стратегию США с главой МИД Афганистана

Госсекретарь США также поговорил с премьером Пакистана

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обсудил с главой МИД Афганистана Салахуддином Раббани новую стратегию США в этой стране. Об этом говорится в заявлении официального представителя госдепа Хезер Науэрт.

Ранее Белый дом сообщил, что президент США Дональд Трамп в понедельник вечером выступит с обращением к американским военнослужащим и народу по поводу ситуации в Афганистане и в Южной Азии. Телеканал CBS со ссылкой на собственные источники сообщил, что Трамп в понедельник объявит об отправке в Афганистан дополнительно четырех тысяч американских военнослужащих.

В госдепартаменте сообщили, что перед предстоящим выступлением Трампа по ситуации в Южной Азии Тиллерсон провел телефонные разговоры с премьер-министром Пакистана Шахидом Хаканом Аббаси, главой МИД Индии Сушмой Сварадж и главой МИД Афганистана.

"Темой бесед было то, как США хотели бы работать с каждой страной для того, чтобы стабилизировать Южную Азию с помощью новой, интегрированной региональной стратегии", — отметила Науэрт.

США в 2001 году начали в Афганистане антитеррористическую военную операцию, позже в стране с санкции СБ ООН были развернуты международные силы по обеспечению безопасности (ISAF) под командованием НАТО. Антитеррористическая коалиция под командованием США и ISAF вели борьбу с боевиками движения "Талибан" и группировки "Аль-Каида" (запрещена в РФ). В 2014 году боевой контингент стран НАТО был выведен из Афганистана, и с 1 января 2015 года на смену боевой операции пришла небоевая миссия "Решительная поддержка".

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
ОАЭ и Украина расширяют экономическое партнерство на фоне масштабного восстановления
Абу-Даби подтвердил намерение инвестировать в украинскую энергетику, логистику и порты
Дипломатия
США укрепляют оборонный альянс с Саудовской Аравией и Израилем на фоне иранской угрозы
Саудовская Аравия и Израиль получат от США новейшее вооружение на миллиарды долларов
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Ближний восток
Арабский мир осуждает массированные удары Израиля по Газе: десятки погибших вопреки перемирию
Катар, Иордания и Египет требуют прекращения огня и соблюдения плана Трампа
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.