The Times: Катар мог дать взятку за возможность проведения ЧМ-2022

Одно из соглашений стоимостью 400 млн долларов было подписано менее чем за месяц до выборов

Издание The Times опубликовало расследование, в котором утверждается, что Катар мог использовать "финансовые" рычаги для получения возможности проведения Чемпионата мира 2022 года.

Документы, на которые опираются журналисты, были переданы "анонимным источником".  В частности, известно, что страна Персидского залива заключила с ФИФА ряд контрактов на 880 млн долларов. Именно они трактуются как "взятка".

Одно из соглашений стоимостью 400 млн долларов было подписано менее чем за месяц до выборов страны-хозяйки мундиаля. По условиям сделки, ФИФА наделяла катарскую телекомпанию «Аль-Джазира» правом показа футбольных матчей в регионе до 2022 года. Футбольная организация при этом получала бонус в 100 млн долларов в случае победы Катара. Второе соглашение на 480 миллионов долларов было подписано лишь спустя три года между ФИФА и «дочкой» «Аль-Джазиры» - компанией beIN.

А на днях стало известно, что территорию мундиаля могут расширить за счет переноса некоторых матчей в соседние с Катаром страны — Оман и Кувейт. Сообщалось, что такой сценарий будет реализован в случае увеличения команд финальной стадии мирового первенства с 32 до 48. ОАЭ, Саудовская Аравия и их союзники, которые поддержали блокаду Катара, на протяжении последнего времени активно добивались отмены проведения ЧМ-2022 в этой стране. Однако их попытки не увенчались успехом.  

Источник: theweek.co.uk

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.