The Independent: Украинских военных могут отправить в Сирию для борьбы с ИГ, МИД опровергает

Минобороны Украины разработало план возможного участия украинских военных в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирийской Арабской Республики. Об этом пишет The Independent, ссылаясь на собственные источники в правительстве Украины.

Минобороны Украины разработало план возможного участия украинских военных в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирийской Арабской Республики. Об этом пишет The Independent, ссылаясь на собственные источники в правительстве Украины.

В случае участия в борьбе с ИГ, Украина выступит на стороне международных коалиционных сил, возглавляемых США. Это, в свою очередь, подразумевает возможные столкновения с российскими военными, воюющими на стороне проассадовских сил (выступающих за президента Сирии Башара Асада).

Издание отмечает, что план обсудят во время визита в Киев американского министра обороны Эштона Картера. Визит запланирован на следующую неделю.

«Мы подготовили целый ряд вариантов нашей поддержке борьбы против ИГ в Сирии, в том числе — возможность отправки войск. Это может привести к потенциальным столкновениям с россиянами», — сообщил источник в украинском правительстве.

«Закаленные в боях украинские военные насладились бы такой возможностью», - считает автор материала.

Издание отмечает, что украинской армии насчитывается несколько подразделений спецназа и разведки общей численностью в 7 тысяч военнослужащих, а также воздушно-десантные войска, обладающие высокой боеспособностью.

Кроме того, The Independent отмечает, что с точки зрения знания русского языка и борьбы с российской тактикой ведения боев украинцы являются "мировыми лидерами".

Любое развертывание украинских войск в Сирию будет вызывать споры в Киеве, и требуют голосования парламента, где будут звучать утверждения, что Украина должна сконцентрировать свое внимание на сепаратистах, которые представляют постоянную угрозу у восточных границ. Вопрос участия Украины в борьбе против ИГ в Сирии может также оказаться спорным в Европе.

Отметим, что после появления информации о возможной отправке украинских солдат в Сирию для борьбы с ИГ, Мининстерство иностранных дел Украины разместило на своем официальном сайте сообщение, следующего содержания:

"Украинская сторона активно сотрудничает с партнерами по мировому сообществу с целью восстановления мира и стабильности на Ближнем Востоке. Речь идет о политической поддержке в борьбе с ИГ, в том числе в рамках Совета Безопасности ООН, а также обмен разведывательной информацией между соответствующими структурами.

Никакие возможности использования подразделений Вооруженных Сил Украины с целью ведения ими боевых действий в Сирии или Ираке не рассматриваются. Подобных запросов в Украину не поступало.

Сообщения, возникшие в отдельных СМИ о якобы возможном участии Вооруженных Сил Украины в борьбе против ИГ в Сирии, являются очередным примером дезинформации и гибридной войны, которая ведется против Украины."

В Администрации президента также назвали дезинформацией сообщения в СМИ о "возможном направлении украинских военных в Сирию для борьбы с ИГ", пишет "Украинская правда" со ссылкой на посла по особым поручениям МИД Украины Дмитрия Кулебу.

Источник: independent.co.uk

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Читайте в разделе
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Разное
Сирия требует от миротворцев ООН фиксировать военные преступления Израиля в провинции Эль-Кунейтра
Дамаск призывает международные силы остановить произвол и незаконную оккупацию израильской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.