The Independent: Украинских военных могут отправить в Сирию для борьбы с ИГ, МИД опровергает

Минобороны Украины разработало план возможного участия украинских военных в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирийской Арабской Республики. Об этом пишет The Independent, ссылаясь на собственные источники в правительстве Украины.

Минобороны Украины разработало план возможного участия украинских военных в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирийской Арабской Республики. Об этом пишет The Independent, ссылаясь на собственные источники в правительстве Украины.

В случае участия в борьбе с ИГ, Украина выступит на стороне международных коалиционных сил, возглавляемых США. Это, в свою очередь, подразумевает возможные столкновения с российскими военными, воюющими на стороне проассадовских сил (выступающих за президента Сирии Башара Асада).

Издание отмечает, что план обсудят во время визита в Киев американского министра обороны Эштона Картера. Визит запланирован на следующую неделю.

«Мы подготовили целый ряд вариантов нашей поддержке борьбы против ИГ в Сирии, в том числе — возможность отправки войск. Это может привести к потенциальным столкновениям с россиянами», — сообщил источник в украинском правительстве.

«Закаленные в боях украинские военные насладились бы такой возможностью», - считает автор материала.

Издание отмечает, что украинской армии насчитывается несколько подразделений спецназа и разведки общей численностью в 7 тысяч военнослужащих, а также воздушно-десантные войска, обладающие высокой боеспособностью.

Кроме того, The Independent отмечает, что с точки зрения знания русского языка и борьбы с российской тактикой ведения боев украинцы являются "мировыми лидерами".

Любое развертывание украинских войск в Сирию будет вызывать споры в Киеве, и требуют голосования парламента, где будут звучать утверждения, что Украина должна сконцентрировать свое внимание на сепаратистах, которые представляют постоянную угрозу у восточных границ. Вопрос участия Украины в борьбе против ИГ в Сирии может также оказаться спорным в Европе.

Отметим, что после появления информации о возможной отправке украинских солдат в Сирию для борьбы с ИГ, Мининстерство иностранных дел Украины разместило на своем официальном сайте сообщение, следующего содержания:

"Украинская сторона активно сотрудничает с партнерами по мировому сообществу с целью восстановления мира и стабильности на Ближнем Востоке. Речь идет о политической поддержке в борьбе с ИГ, в том числе в рамках Совета Безопасности ООН, а также обмен разведывательной информацией между соответствующими структурами.

Никакие возможности использования подразделений Вооруженных Сил Украины с целью ведения ими боевых действий в Сирии или Ираке не рассматриваются. Подобных запросов в Украину не поступало.

Сообщения, возникшие в отдельных СМИ о якобы возможном участии Вооруженных Сил Украины в борьбе против ИГ в Сирии, являются очередным примером дезинформации и гибридной войны, которая ведется против Украины."

В Администрации президента также назвали дезинформацией сообщения в СМИ о "возможном направлении украинских военных в Сирию для борьбы с ИГ", пишет "Украинская правда" со ссылкой на посла по особым поручениям МИД Украины Дмитрия Кулебу.

Источник: independent.co.uk

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
США и Иран нанесли взаимные удары после атаки на судно в Ормузском проливе
Разное
Израиль нанес удар по Ливану на следующий же день после заключения соглашения
Ислам в Украине
Духовное единение в Пирогове: как крымские татары отметили годовщину Курултая
Символическое мероприятие объединило духовных лидеров и волонтеров крымскотатарского народа
Читайте в разделе
Разное
США и Иран нанесли взаимные удары после атаки на судно в Ормузском проливе
Разное
Израиль нанес удар по Ливану на следующий же день после заключения соглашения
Разное
МАГАТЭ требует жесткой проверки ядерной программы Ирана после войны
Рафаэль Гросси предлагает вывезти обогащенный уран за пределы исламской республики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.