За терроризм в Турции арестован журналист Die Welt

Задержание может быть связано с его расследованием факта взлома почтового ящика министра энергетики

Корреспондент немецкой газеты Die Welt Дениз Юсел был задержан турецкой полицией по обвинению в причастности к террористической организации, а также в террористической пропаганде. По данным Associated Press, задержание Юсела может быть связано с его недавним расследованием, посвященном взлому почтового ящика министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака, чьи письма затем оказались опубликованы на портале WikiLeaks. Примечательно, что Албайрак является зятем президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

В этих письмах говорилось о контроле за мнением общественности при помощи подставных аккаунтов в Twitter, а также о методах влияния на турецкие СМИ. Как отмечает агентство, о письмах писали и другие журналисты.

По словам главного редактора Die Welt, Юсел является отличным работником, и газета надеется, что судебный процесс будет справедливым и докажет его невиновность. Журналист имеет двойное гражданство -  немецкое и турецкое.

Ранее WikiLeaks обнародовал почти 58 тысяч электронных писем Албайрака, относящиеся к периоду с 2000-го по 2016-й годы. Большинство писем представляет собой переписку министра с другими турецкими политиками, бизнесменами и членами семьи.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Иранский режим бросает вызов США: верховным лидером избран сын Хаменеи
Радикалы игнорируют предупреждения Трампа и готовятся к эскалации войны
Дипломатия
Китай призвал остановить атаки Ирана во время встречи с главой МИД Саудовской Аравии
Пекин осуждает удары по мирным жителям и странам Арабского залива
Происшествия
Израиль шокировал США масштабным уничтожением нефтяной промышленности Ирана
Вашингтон не ожидал столь мощного и несогласованного удара по Тегерану
Читайте в разделе
Ближний восток
Иранский режим бросает вызов США: верховным лидером избран сын Хаменеи
Радикалы игнорируют предупреждения Трампа и готовятся к эскалации войны
Ближний восток
Эр-Рияд предупреждает Тегеран: агрессия против соседей обернется крахом Ирана
Саудовская Аравия решительно осудила непрекращающиеся атаки на гражданскую инфраструктуру
Ближний восток
Спланированный удар по нефтяному сердцу: США рассматривают захват острова Харг
Вашингтон может взять под контроль основной экспортный терминал Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.