Террористы в Сирии захватили памятник всемирного наследия - Пальмиру

Cирийская армия не выдержала натиска группировки "Исламское государство"

Сирийские военные под натиском боевиков экстремистской группировки “Исламское Государство” минувшей ночью были вынуждены отступить и оставить древнюю Пальмиру, сообщает телеканал euronews.

По сообщению новостного портала “Сурия аль-Эн”, правительственные войска заняли оборонительные позиции на окраине города.

“Некоторые жители города, – говорит житель Пальмиры, – присоединились к исламистам. Они стали проводниками и помогли боевикам проникнуть в город. Без их помощи тем было бы трудно ориентироваться, они не знали бы куда идти, по какой улице, не знали бы какие места в городе являются ключевыми”.

Перед тем, как над жемчужиной сирийской пустыни нависла угроза захвата ИГ, из музеев и хранилищ вывезли наиболее ценные экспонаты. В этой связи глава МВД республики, Мохаммед аш-Шаар заявил:

“Мы сделаем все возможные для сохранения уникальных памятников истории, потому что они, как уже неоднократно говорилось, принадлежат всему человечеству”.

Древняя Пальмира, ее античные храмы и улицы с колоннадами признаны Организацией Объединённых Наций памятником Всемирного наследия.

Источник: euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Тегеран заблокировал доступ инспекторов МАГАТЭ к разбомбленным ядерным объектам
Иран официально отвергает заявления США о восстановлении международного контроля
Ближний восток
Саудовская Аравия первой в мире лицензировала медицинский ИИ для смартфонов
Эр-Рияд превращает цифровые технологии в инструмент современной системы здравоохранения
Происшествия
Масштабный взрыв на газовом хабе в Катаре унес жизни 13 человек
Правительство эмирата уверяет, что авария не имеет террористического следа и не повлияет на экспорт
Читайте в разделе
Культура
Каменное сердце Сирии Аль-Ладжат получило престижный статус исламского наследия
Уникальное вулканическое плато признано организацией ICESCO за богатую историю
Культура
ЮНЕСКО осуждает разрушение уникального культурного наследия Ирана
Бомбардировки повредили исторический дворец Голестан и мечеть в Исфахане
Культура
Сокровища в пепле: палестинцы спасают древнюю библиотеку среди руин Газы
Палестинские волонтеры восстанавливают культурное наследие мечети Омари в завалах
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.