Террористы ИГ взяли на себя ответственность за двойной теракт в Багдаде

Жертвами двух взрывов смертников в иракской столице стали 32 человека

Группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракт на переполненном багдадском рынке в четверг, в результате которого погибло по меньшей мере 32 человека. Это первые крупные взрывы террористов-смертников в Ираке за три года, заявили власти, назвав это возможным признаком возрождения "Исламского государства".

По информации агентства Reuters, ИГ заявила рано утром в пятницу, что двое боевиков взорвали себя на площади Таяран в центре Багдада, согласно заявлению, опубликованному на коммуникационном канале группы Telegram. Журналисты Reuters, прибывшие после взрывов, увидели лужи крови и брошенную обувь на месте - вещевом рынке на площади Таяран в центре города. Органы здравоохранения заявили, что по меньшей мере 110 человек были ранены.

Атаки террористов-смертников когда-то были почти повседневным явлением в иракской столице. Атаки прекратились лишь в последние годы после того, как боевики ИГ потерпели поражение в 2017 году. Таким образом в Багдад практически вернулась нормальная жизнь.

После теракта премьер-министр Мустафа аль-Кадими провел срочную встречу с высшим командованием службы безопасности, говорится в кратком заявлении канцелярии премьер-министра.

Аль-Кадими заявил, что произошедший накануне двойной теракт говорит о том, что в сфере безопасности Ирака все еще имеются пробелы.

«Безопасность - это не только тема для обсуждения в СМИ, это обязательство. Жизнь наших граждан и детей представляет огромную ценность. Если кто-нибудь не хочет брать на себя ответственность за жизнь граждан, пусть уходит в отставку. Вчерашний теракт стал результатом пробелов в сфере безопасности. Мы не должны позволить этому повториться», - сказал премьер.

В результате встречи были развернуты иракские силы безопасности, и ключевые дороги заблокированы для предотвращения возможных дальнейших нападений.

После экстренной встречи Кадими уволил ключевых командиров служб безопасности и полиции, заместителя министра внутренних дел по вопросам разведки, директора по борьбе с терроризмом и разведки в министерстве внутренних дел и командующего федеральными полицейскими силами, говорится в заявлении официального представителя вооруженных сил.

Источник: reuters.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Ближний восток
Тегеран жалуется на срыв перемирия после собственных атак на американские дроны
Иран и США обменялись новыми ударами на фоне мирных переговоров
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.