Террористы «Аль-Каиды» освободили гражданина Швеции после шести лет плена

Йохан Густафссон пребывает в хорошем настроении, - глава МИД Швеции

Гражданин Швеции Йохан Густафссон, находившийся в плену террористической группировка "Аль-Каида" с 2011 года, освобожден. Об этом пишет bbc.com со ссылкой на шведское правительство. Густафсона отправили на самолете в Швецию.

Местные СМИ со ссылкой на министра иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем сообщили, что экс-пленник террористов пребывает в хорошем настроении.

По словам министра, освобождение Густафссона стало возможным благодаря "серьезным усилиям" и сотрудничеству между шведским министерством иностранных дел, полицией и властями других государств. Вальстрем не уточнила, о каких именно государствах идет речь и в чем заключалась их роль.

В 2011 году 42-летнего Густафссона вместе с южноафриканцем и голландцем захватили в плен на территории Мали члены группировки "Аль-Каида исламского Магриба". Одного из пленных случайно обнаружили и спасли в 2015 году во время рейда на севере страны, двое других остались в плену.

В Мали в 2012 году началась гражданская война. А в 2013 году в страну ввели французские войска, которым удалось достигнуть переменных успехов и отвоевать у мятежников ранее захваченные города. Тем не менее, набеги мятежников периодически случаются до этого времени.

Источник: bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Разное
Соглашение о разоружении Хезболлы провоцирует глубокий раскол и угрозу гражданской войны в Ливане
Общество поляризовано из-за американского плана мирного урегулирования с Израилем
Разное
Сирийские спецслужбы задержали террористическую группу после взрывов в Дамаске
Власти обещают раскрыть все связи организаторов покушения в ближайшее время
Разное
Иордания закупила 60 тыс тонн ячменя для укрепления продовольственной безопасности
Государственное агентство по закупкам зерна провело успешный международный тендер
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.