Террористическая угроза в Египте: "Братья-мусульмане" готовили атаки

МВД Египта заявило о предотвращении атак "Хасма" против объектов безопасности и экономики

Министерство внутренних дел Египта в воскресенье, 20 июля 2025 года, заявило, что раскрыло заговор вооружённого крыла группировки «Братья-мусульмане», направленный на объекты безопасности и экономики. Согласно пресс-релизу МВД Египта, элементы, планировавшие атаки, были связаны с так называемым «Движением Хасм», аффилированным с запрещёнными «Братьями-мусульманами». 

Министерство заявило, что располагает информацией о том, что боевая группа планировала возобновить свою деятельность в Египте и совершать враждебные операции. «Хасм» планировал направить одного из своих скрывающихся членов для проникновения в страну через приграничное государство с целью «совершения враждебных операций, направленных на объекты безопасности и экономики в Египте», — говорится в заявлении.

В заявлении также говорится, что сектор национальной безопасности Египта смог идентифицировать лидеров «Хасма», стоявших за планом. Также сообщается, что некоторые члены «Хасма» были ликвидированы в ходе операции по обеспечению безопасности в районе Булак в Каире. Во время рейда силовиков на убежище боевиков, подозреваемые начали беспорядочно стрелять по силам и прилегающей территории, что вынудило правоохранителей открыть ответный огонь. В результате перестрелки погибли двое боевиков и один гражданин, который случайно проходил мимо и скончался от полученных ранений в результате беспорядочного огня боевиков. 

Также был ранен полицейский, пытавшийся спасти гражданина. Министерство выявило, что это совпало с последним видео движения в социальных сетях, показывающим его членов, тренирующихся в пустынной местности соседней страны, угрожая совершить террористические атаки в Египте. Группировка признана террористической как в Великобритании, так и в Соединённых Штатах.

Заявление Министерства внутренних дел Египта о раскрытии террористического заговора подчёркивает постоянную угрозу со стороны радикальных группировок, таких как «Хасм» и «Братья-мусульмане», для стабильности страны. Инцидент с перестрелкой и гибелью гражданского свидетельствует об опасности и готовности боевиков к насилию. Тот факт, что угроза исходит из-за границы («соседняя страна»), указывает на трансграничный характер терроризма и необходимость сотрудничества в сфере безопасности. Признание «Хасма» террористической организацией Великобританией и США подчёркивает международную обеспокоенность по поводу этой группы.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Египет усиливает военное сотрудничество со странами Африки
Президент Египта подчеркнул усилия страны по укреплению безопасности на континенте через военные соглашения и региональные механизмы
Ближний восток
Иордания и ЕС подписали пакт о безопасности для борьбы с серьёзной преступностью и терроризмом
Иордания и ЕС заключили соглашение о сотрудничестве для усиления борьбы с организованной преступностью и терроризмом
Дипломатия
Египет стремится к расширению сотрудничества с Китаем, отдаляясь от Запада
Визит премьера КНР в Египет подчёркивает стремление Каира к углублению экономических и политических связей с Китаем
Разное
Египет: Поощрение возвращения сирийских беженцев на фоне смены приоритетов
Египет смягчает правила для выезда, стимулируя добровольное возвращение сирийских беженцев на фоне нормализации ситуации в Сирии
Главные новости
Происшествия
Безжалостная война в Судане: Африканский Союз осуждает "растущие зверства" против гражданских
Глава АС заявил о "растущих зверствах", призвав к немедленному перемирию
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Разное
Абу-Даби усиливает борьбу с перенаселением жилья: штрафы до $13,6 тысяч
Власти предупреждают о рисках для безопасности и здоровья, проводя массовые инспекции
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Ближний восток
"Мир готов помочь?": ООН предупреждает о риске срыва возвращения беженцев в Сирию
Более 3 млн сирийцев уже вернулись, но сокращение финансирования ставит процесс под угрозу
Ближний восток
Арабские страны осудили план Израиля по одностороннему открытию КПП "Рафах"
Египет и еще семь стран усматривают в этом попытку вытеснения палестинцев из Газы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.