Теракты возле стадиона в Стамбуле унес жизни уже 44 человек, 166 раненых

В кровавой атаке смертника погибли 36 турецких офицеров полиции и 8 гражданских лиц

Число жертв двойного теракта, произошедшего в турецком городе Стамбул, возросло до 44 человек, заявил сегодня министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг, передает day.kyiv.ua.

"Очень больно, что мы потеряли в кровавой атаке 36 наших офицеров полиции и 8 гражданских лиц", - сказал министр в турецком парламенте, сообщает AFP со ссылкой на агентство Dogan.

Кроме того, согласно последним данным, ранения в результате двух взрывов получили 166 человек.

Двойной теракт произошел вечером 10 декабря возле стадиона "Водафон Арена" в европейской части Стамбула, через два часа после завершения на нем футбольного матча. Сначала террорист-смертник взорвал себя рядом с группой полицейских в парке возле стадиона, а менее чем через минуту у автобуса с правоохранителями взорвался заминированный автомобиль.

Анкара почти сразу объявила случившееся терактом. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Соколы свободы Курдистана", которая откололось от Рабочей партии Курдистана.

После теракта стало известно, что Канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила Турции оказать помощь в борьбе с терроризмом, о чем заявила турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану по телефону. Меркель и Эрдоган договорились углубить сотрудничество в борьбе с терроризмом. Кроме того, Меркель предложила оказать "медицинскую помощь пострадавшим" в результате теракта в Стамбуле.

Ранее, в Турции задержали 118 должностных лиц из оппозиционной прокурдской Демократической партии народов (НДП) во время проводимой операции по борьбе с терроризмом.

Источник: day.kyiv.ua, dw.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан призывают возобновить мирные переговоры между США и Ираном
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути деэскалации в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Ближний восток
Иран расширяет географию конфликта: ракеты и дроны атаковали шесть арабских государств
Опасная эскалация Тегерана угрожает стабильности всего Ближнего Востока
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.