Терактом ознаменовалось возвращение вице-президента Афганистана из ссылки

Политик не пострадал

В районе международного аэропорта Кабула в воскресенье произошел мощный взрыв, в результате которого погибли, по меньшей мере, 14 и ранены 50 человек. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на представителей афганских властей. Взрыв произошел через несколько минут, после того как первый вице-президент Афганистана Абдул Рашид Дустум вернулся домой из ссылки. Он более года провел в Турции. 

Представитель городской полиции Хашамтулла Сатникзай подтвердил корреспонденту «Голоса Америки», что взрыв осуществил смертник.

Сам Дустум не пострадал.

Пока никто не взял на себя ответственности за инцидент.

Бывший полевой командир, этнический узбек Дустум вернулся в Афганистан после того, как больше года прожил в Турции. Он покинул страну в 2017 году при противоречивых обстоятельствах.

Правительство Афганистана утверждало, что Дустум нуждался в лечении за рубежом и что он возобновит выполнение своих обязанностей после выздоровления. Однако когда он среди ночи вылетал из Кабула, в отношении него велось расследование по подозрению в пытках и сексуальном насилии по отношению к политическому сопернику.

Достум давно считался неоднозначной фигурой. Местные и международные правозащитники обвиняют его в военных преступлениях против членов Талибана, после того как исламистская группировка была отстранена от власти в Кабуле в результате военного вторжения в Афганистан во главе с США.

Пока неясно, будет ли продолжено расследование в отношении Дустума.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Турция обратилась в Интерпол с просьбой об аресте Нетаньяху
Турция просит Интерпол выдать «красное уведомление» в отношении Нетаньяху
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.