После теракта в Турции проходит операция по задержанию прокурдских активистов

Ответственность за теракт взяла на себя курдская радикальная группировка "Ястребы свободы Курдистана"

После субботнего теракта в Стамбуле возле футбольного стадиона, в результате которого погибли 38 человек, в стране проходит операция по задержанию активистов прокурдской Партии демократии народов. Аресты проходят в нескольких турецких провинциях. Задержаны 118 человек, сообщает в понедельник газета Sabah со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

В центре Стамбула 10 декабря произошли два мощных взрыва. По последним данным, в результате двойного теракта погибли 38 человек, при этом 30 из них — полицейские. Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявлял, что у турецких властей есть основания подозревать, что теракт осуществила запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК). Позже ответственность за теракт взяла на себя курдская радикальная группировка "Ястребы свободы Курдистана". 

Полиция задержала 20 подозреваемых в Стамбуле, 17 — в Анкаре, 25 — в Адане, 51 — в Манисе и пять — в Мерсине, Операция прошла также в местных отделениях прокурдской партии, их руководители задержаны. Задержанные активисты обвиняются в связях с РПК.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Политика
Ирак отменил признание "Хезболлы" и хуситов террористами, назвав это "ошибкой"
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.