Теракт в Испании осуществили марокканцы

В бегах остается только один из банды - 22-летний Юнес Абуякуб

Полиция Испании, где в четверг автомобиль врезался в толпу на пешеходном бульваре в центре Барселоны и погибли по меньшей мере 13 человек, а более 100 получили травмы, сообщила, что большинство подозреваемых в осуществлении наезда – граждане Марокоо. Основной подозреваемый в совершении теракта в Барселоне, 17-летний Мусса Укабир имеет гражданство Испании, но его семья – выходцы из Марокко.

Укабир назван среди пяти человек, которых полиция застрелила накануне в Камбрильсе, предотвращая второй теракт. Именно он арендовал минивэн, который в четверг врезался в людей. После трагедии полиция объявила в розыск четверых, но теперь сообщила, что в бегах остается только один - 22-летний Юнес Абуякуб. На данный момент его местонахождение неизвестно.

Четверо подозреваемых арестованы, в том числе старший брат убитого Дрисс Укабир.

По данным следствия, Мусса Укабир по документам брата взял в аренду две автомашины - одну он использовал для совершения теракта, а на другой скрылся. Брат Муссы утверждает, что его документы, на которые была оформлена аренда фургона, были украдены.

За день до нападения в Барселоне взрывом был разрушен жилой дом в Алканаре - прибрежном городе неподалеку от Барселоны. Полиция сообщила, что там готовили бомбы для терактов. Лишившись взрывчатки, нападавшие выбрали орудием автомобили.

Ответственность за нападение взяла на себя джихадистская группировка "Исламское государство" (ИГ).

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.