Тель-Авив требует от ЮНЕСКО изменить позицию по Иерусалиму

Израилю не нравится статус "оккупанта"

Тель-Авив продолжает шантажировать ЮНЕСКО, которая считает действия Израиля по отношению к историческому центру Иерусалима – оккупацией. Депутат кнессета Нахман Шай заявил, что если ЮНЕСКО не изменит свою политику, им ничего не останется как выйти из организации. "Если ЮНЕСКО не изменит свою политику по отношению к Израилю, ничего не останется, как выйти из организации, но мы очень надеемся, что к тому времени, когда решение нужно будет выполнить — то есть через год, ЮНЕСКО отступит и изменит свою политику в отношении Израиля", — заявил политик на полях 137-й ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге.

Вслед за американской администраций, объявившей об отказе от членства в ЮНЕСКО с 2019 года, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в четверг дал распоряжение МИД также начать подготовку к выходу Израиля.

У Израиля сложились напряженные отношения с ЮНЕСКО, где регулярно оспаривают правомерность его контроля над историческим центром Иерусалима и значимыми для еврейской истории и традиции районами Западного берега реки Иордан. В череде резолюций, принимаемых автоматическим большинством, организация называет Израиль оккупирующей державой, а проводимые им раскопки и иные работы осуждаются как нарушение международного права.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.