Тегеран боится вторжения иностранных держав в регион

Об этом заявил глава нацбезопасности Ирана

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани назвал основными факторами, угрожающими Ближнему Востоку, -  терроризм, экстремизм и вторжение иностранных держав в регион. «Терроризм, экстремизм и разрушительное присутствие внерегиональных держав представляют наибольшую угрозу для безопасности Ближнего Востока», — сказал административный глава иранского Совбеза, выступая в среду, 18 декабря, на открывшейся в Тегеране второй сессии Диалога по региональной безопасности.  

«К сожалению, наш регион всеиеще сталкивается с такими бедствиями, как терроризм и экстремизм, которые серьезно подрывают мир и безопасность людей. Лучший способ решить эту проблему — укрепить сотрудничество (между странами региона)», — отметил Шамхани.

Секретарь ВСНБ Исламской Республики определил «постоянное присутствие внерегиональных держав» одним из факторов, генерирующих террористическую и экстремистскую активность на Ближнем Востоке.

Вторая сессия Диалога по вопросам региональной безопасности в Тегеране с участием советников по национальной безопасности глав государств и секретарей Совбезов Ирана, России, Китая, Индии, Афганистана, Таджикистана и Узбекистана сфокусирована на ситуации в Афганистане и «всесторонней борьбе с различными формами терроризма в этой стране». Россия представлена на форуме секретарём Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.

Источник: Mehr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.