В Ташкенте рассказали, как борются с последствиями высыхания Аральского моря

Бышее дно засаживают растительностью

На месте высохшего Аральского моря появилась новая пустыня, что привело к экологической катастрофе, которая оказала негативное влияние на жизни миллионов человек. Об этом заявил исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии Искандар Абдуллаев на конференции «Совместные действия по смягчению последствий Аральской катастрофы» в Ташкенте.

По его словам, страны Центральной Азии должны извлечь урок из Аральской катастрофы и предотвратить возникновение других подобных природных бедствий.

Координатор программ Агентства по сотрудничеству и координации при правительстве Турции (TİKA) в Ташкенте Али Ихсан Чаглар отметил, что высыхание Аральского моря - проблема не только Центрально-Азиатского региона, но и всего мира.

По его словам, TİKA реализует в бассейне высохшего Аральского моря ряд проектов по улучшению социально-экономической и экологической ситуации. В этой связи на территории площадью 100 гектаров ведутся работы по озеленению.

Ежегодно с высохших участков дна Аральского моря в воздух поднимается около 100 миллионов тонн пыли. Это приводит к распространению в регионе различных заболеваний, ухудшает экологическую и социально-экономическую ситуацию.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.