Талибы продолжают экспансию, - доклад США

В 119 районах Афганистана ситуация остается неопределенной

За последние два года "Талибан" существенно увеличил количество подконтрольных районов, а также укрепился на ранее захваченных. Об этом говорится в  докладе, подготовленном генеральным инспектором правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане Джоном Сопко.

"По состоянию на 31 января 2018 года 59 из 407 районов в Афганистане находились под полным контролем или влиянием талибов, что составляет 14,5% от общего их количества. Это на три процентных пункта больше, чем на конец января 2016 года. Правительство контролирует 229 районов - 56,3%. В остальных 119 районах - 29,2% - ситуация остается неопределенной", - говорится в отчете.

Как указал Сопко, афганское правительство поставило перед собой цель добиться того, чтобы "к 2020 году 80% населения страны проживало на территории, которую бы оно контролировало". На конец января "почти 65% афганцев или 21,2 млн из 32,5 млн человек жили на такой территории", добавил он. "12% афганцев (3,9 млн) живут в районах, находящихся под контролем талибов, и еще 23% - 7,4 млн человек - в остальных районах", - заметил он.

Сопко также подчеркнул, что на 36 тыс. человек уменьшилась за последний год численность афганской армии и полиции - до 296 тыс. человек. "Талибы и боевики из других группировок по-прежнему оказывают давление на афганские силы, организуя скоординированные нападения на контрольно-пропускные пункты в ряде провинций. Это приводит к потерям среди афганских военнослужащих. Кроме того, боевики захватывают их оружие", - указывается в докладе.

По словам Сопко, в Афганистане сейчас дислоцированы 15,5 тыс. американских солдат, помощь которым оказывают "примерно 7,5 тыс. военнослужащих из стран НАТО и других государств-партнеров".

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.