В Таджикистане подтвердили главенство государства перед религией

Теперь религиозное образование можно получить только в государственных учебных заведениях

Парламент Таджикистана принял поправки в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», которые фактически закрепляют зависимость религии от государства. Как сообщает международное информационное агентство «Фергана», отныне в Таджикистане запрещается создание религиозных партий, а в формировании религиозной политики главенствующая роль отдается республиканским властям.

Также, согласно поправкам, религиозное образование в Таджикистане теперь можно получить только в государственных учебных заведениях, тогда как раньше в стране была возможной деятельность частных медресе. А мечетям запрещено присваивать имена местных бизнесменов, как это было ранее. Теперь мусульманские храмы должны носить только имена известных в исламском мире личностей.

Стоит отметить, что в последние годы таджикские власти фактически взяли под контроль религиозную сферу. К примеру, сейчас государством полностью контролируется деятельность Совета улемов Таджикистана. Все имам-хатибы назначаются по согласованию с Комитетом по делам религии. Зарплату имам-хатибы получают из государственного бюджета. Комитет контролирует тематику проповедей и даже выпустил специальную брошюру с текстами выступлений. Во всех мечетях Душанбе и других крупных городов Таджикистана установлены камеры видеонаблюдения.  

Источник: IslamToday

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Разное
Соглашение о разоружении Хезболлы провоцирует глубокий раскол и угрозу гражданской войны в Ливане
Общество поляризовано из-за американского плана мирного урегулирования с Израилем
Разное
Сирийские спецслужбы задержали террористическую группу после взрывов в Дамаске
Власти обещают раскрыть все связи организаторов покушения в ближайшее время
Разное
Иордания закупила 60 тыс тонн ячменя для укрепления продовольственной безопасности
Государственное агентство по закупкам зерна провело успешный международный тендер
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.