Таджикистан и Узбекистан будут укреплять экономические связи

Международная универсальная выставка «Таджикистан» стала площадкой для налаживания и укрепления связей между Торгово-промышленной палатой (ТПП) Таджикистана и представителями видных компаний Узбекистана. Во время мероприятия, проходившего 24-26 декабря в Душанбе, участники договорились об активизации сотрудничества не только в экономическом, но и научно-технологическом направлении.

«У нас есть обоюдное стремление поднять торгово-экономические, научно-технические и культурные связи между Узбекистаном и Таджикистаном на более высокий уровень», — заявил Шариф Саид.

Как сообщает пресс-центр ТПП РТ, председатель рассказал о тесном сотрудничестве между торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан и Республики Узбекистан по линии Совета Руководителей ТПП стран – участников СНГ, Делового Совета Шанхайской Организации Сотрудничества, а также о взаимодействии с рядом узбекистанских предприятий, заинтересованных в сотрудничестве с Таджикистаном.

Стороны выступили за увеличение объемов торговли, устранение барьеров, создание совместных предприятий, сотрудничество в сферах гидроэнергетики, горнодобывающей, пищевой и легкой промышленности, медицины, образования, ремесленничества и другое.

Узбекская сторона выразила признательность руководству ТПП РТ за оказанный прием и организацию выставки, в ходе которой были проведены встречи с таджикскими предприятиями и компаниями.

В частности, директор ЧФ SHAMS Шамсиддин Касымов посетил производственное объединение «Насоджии тоджик» и ОАО «Ширин», где обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества по поставкам сырья.

Директор СП ООО Zavod NVA Александр Краюшкин отметил, что в ходе выставки провел переговоры с представителями министерства энергетики Республики Таджикистан, ОАХК «Барки точик» и представителями проектных институтов.

Кроме того, были затронуты вопросы о необходимости поддержки таджикских экспортеров в работе международных выставках и ярмарках организуемых в Узбекистане.

Источник: avesta.tj.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Политика
Турция пытается предотвратить войну между США и Ираном путем срочных переговоров
Политика
Катар выделяет 434 миллиона долларов на спасение энергетики и армии Ливана
Доха направит средства на восстановление инфраструктуры и поддержку безопасности
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.