Таджикистан призывает Саудовскую Аравию инвестировать в свою ГЭС

Спикер таджикского парламента информировал собеседника о начале возведения плотины Рогунской гидроэлектростанции

Глава нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров призвал Саудовскую Аравию инвестировать в Рогунскую ГЭС.

Недавно вопрос обсуждался на встрече Ш. Зухурова с заместителем министра финансов Саудовской Аравии Сауди Мухаммадом аль-Мазият.

Спикер таджикского парламента информировал собеседника о начале возведения плотины Рогунской гидроэлектростанции и сроках пуска первой очереди гидростанции.

«В условиях мирового кризиса для качественной реализации указанного проекта Таджикистан нуждается в получении льготного долгосрочного кредита. В этом вопросе Саудовская Аравия может оказать республике помощь. Данный вопрос включен в повестку дня очередного заседания таджикско-арабской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится в Эр-Ряде», — отметил Ш.Зухуров.

Ш. Зухуров также отметил, что есть ряд проектов в сферах транспорта, энергетики, переработки сельхозпродукции, которые нуждаются в инвестициях. При их инвестировании можно создать совместные предприятия.

В свою очередь Сауди Мухаммад ал-Мазият отметил, что Саудовская Аравия увеличивает финансирование реализации проектов в Таджикистане посредством Саудовского Фонда развития.

Этим фондом поддержаны проекты в сфере транспортных коммуникации, реконструкция социальных объектов, в том числе больниц. В будущем планируется инвестировать сферы торговли и туризма.

Источник: avesta.tj

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия призывает ООН к жесткому этическому регулированию искусственного интеллекта
Посол Эр-Рияда выступил в ООН от имени всего арабского мира по безопасности технологий
Разное
Более 200 тысяч сирийских беженцев добровольно вернулись домой из Иордании
ООН фиксирует массовое возвращение сирийцев на фоне политической стабилизации
Разное
Израиль и «Хезболла» договорились прекратить огонь
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.