Таджикистан подтвердил высокое качество изделий фабрики «Roshen»

В Таджикистане не выявлено никаких нарушений по качеству и безопасности изделий фабрики «Roshen», сообщил «АП» замдиректора Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве РТ Ибодулло Курбонов.

В Таджикистане не выявлено никаких нарушений по качеству и безопасности изделий фабрики «Roshen», сообщил «АП» замдиректора Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве РТ Ибодулло Курбонов.

По его словам, после того, как в российских СМИ появилось сообщение о том, что Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию кондитерских изделий компании «Roshen» из-за того, что в данной продукции присутствует бензопирен (вещество первого класса опасности, канцероген), «Таджикстандарт» провел собственную проверку продукции этой компании.

«Мы постоянно проводим проверку продуктов, которые ввозятся в Таджикистан. Ни разу в продукции данной фабрики не было выявлено недостатков, вся продукция соответствовала нормативным документам Таджикистана. После того, как СМИ начали муссировать эту тему, мы по предложению министерства внутренних дел вновь провели проверку, но из того, о чем писали российские СМИ, ничего не подтвердилось», - сказал Ибодулло Курбонов.

Он также подчеркнул, что «спор вокруг продукции «Roshen» - это политическая игра между Украиной и Россией». «Ведь не раз было, когда Роспотребнадзор запрещал ввоз в Россию наших потребительских товаров. И каждый раз это было по политическим мотивам».

Между тем, согласно официальному заявлению корпорации «Roshen», компания всегда соблюдала все правила сертификаций на кондитерскую продукцию и выполняла все необходимые санитарные нормы, соблюдая требования государственной нормативной документации Украины и Российской Федерации.

В течении 15 лет Корпорация «Roshen» поставляла продукцию в более чем 30 стран мира с четким следованием всем требованиям и нормам к безопасности пищевой продукции.

Корпорация «Roshen» максимально открыта для диалога и, в рамках рассмотрения претензий, готова пригласить на производство представителей проверяющих органов для проведения процедур внеплановых проверок, которые позволят урегулировать ситуацию.

 

Источник: по материалам Asia-Plus

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Катар официально возобновил гражданское судоходство в Арабском заливе
Доха отменила временный запрет на выход в море для рыбаков и яхт
Ближний восток
Палестина просит ООН вмешаться в связи с новым обострением ситуации на Западном берегу
Палестинское руководство требует прекращения оккупационной политики на Западном берегу
Культура
Сенсация в Египте: в пустыне обнаружили неизвестный византийский город с тысячелетней историей
Уникальные раскопки открывают новые перспективы для развития египетского туризма
Читайте в разделе
Экономика
Египет получит новый транш от Евросоюза на 1,5 млрд евро для стабилизации экономики
Каир и Брюссель согласовали график выплаты многомиллиардной помощи
Экономика
США возобновили долларовые транши для Ирака после радикальных шагов нового премьера
Вашингтон разблокировал выплаты после начала громкой антикоррупционной зачистки
Экономика
Геополитический разворот Дамаска: спасут ли американские нефтяные гиганты экономику Сирии
Новые контракты с корпорациями США открывают путь к преодолению энергетического кризиса
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.