Таджикистан поднял вопрос о качестве украинского шоколада «Roshen»

Вслед за Россией, Белоруссией, Казахстаном и Молдавией, Таджикистан также поднял вопрос о качестве шоколадных конфет украинской компании «Roshen». Проверка Представители республиканской СЭС сообщили, что проверка возложена на эпидемиологическую службу и

Вслед за Россией, Белоруссией, Казахстаном и Молдавией, Таджикистан также поднял вопрос о качестве шоколадных конфет украинской компании «Roshen». Проверка Представители республиканской СЭС сообщили, что проверка возложена на эпидемиологическую службу и Таджикгосстандарт.

«Наше ведомство располагает информацией Роспотребсоюза, приостановившего ввоз этой продукции в Россию. Этот сигнал обязывает и нас проверить качество поставляемого в нашу страну шоколада известной украинской фабрики», - подчеркнули в СЭС. По данным российских коллег, продукция «Roshen» не соответствовала нормам содержания в ней жиров и органолептики, имела отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде «Roshen» был обнаружен бензопирен - вещество первого класса опасности.

«Таджикистан является членом Всемирной торговой организации, и, прежде чем принять какое-либо решение, мы должны все тщательно взвесить, исследовать и сделать соответствующие выводы», - заявили в СЭС.

Украина входит в двадцатку крупных торговых партнеров Таджикистана. Спросом у местного населения пользуются, в том числе, шоколад и кондитерские изделия фирмы «Roshen».

Напомним, что 31 июля украинская корпорация приостановила поставки всех видов кондитерских изделий в Россию «до выяснения ситуации», сообщила пресс-служба Roshen. В начале недели Роспотребнадзор РФ сообщил о введении запрета на поставки кондитерской продукции с украинских фабрик. Причиной запрета, по данным российского ведомства, стали нарушения требований к качеству и безопасности продукции.

По имеющейся информации, в ближайшее время сотрудниками Роспотребнадзора будут инспектированы фабрики «Roshen» в Киеве, Виннице, Кременчуге и Мариуполе.

Стоит отметить, что сумма потенциальных потерянных инвестиций из-за запрета экспорта продукции компании «Roshen» может дойти до 40 млн. грн. в год.

Между тем, с марта этого года компания «Roshen», совместно с венгерской фабрикой Bonbonetti Choco начала производство фруктовых леденцов и желейных конфет, а с лета - выпуск шоколада в под торговой маркой Bonbonetti Elegance. 

Эксперты полагают возможной компенсацию потерь кондитерской корпорации «Roshen» от запрета экспорта в Россию увеличением поставок в Европейский Союз.

«Пока сложно прогнозировать, какими будут убытки, но компания будет вынуждена наращивать производство и реализацию в ЕС», — считает президент Союза производителей пищевой промышленности Олег Юхновский.

 

Источник: по материаламИТАР-ТАСС , Росбалт

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.