Таджикистан и Пакистан подняли вопрос об увеличении объемов грузоперевозок

Соглашение предусматривает перевозку грузов, в том числе с использованием морских портов Пакистана

Во время третьего заседания таджикско-пакистанской комиссии по сотрудничеству в сфере энергетики и инфраструктуры представители стран обсудили планы по увеличению объемов грузоперевозок и торгового оборота.

По словам министра, в ходе мероприятия с пакистанской стороной обсуждены вопросы перевозки и транзита грузов из Пакистана в Таджикистан по территории Афганистана.

«В настоящее время профильными ведомствами РТ рассматривается соглашение по грузоперевозкам и транзиту грузов между двумя странами, после согласования которого правительство примет решение о сроках подписания данного документа», — отметил Худоер Худоерзода.

По его словам, соглашение предусматривает перевозку грузов, в том числе с использованием морских портов Пакистана. «Данное соглашение позволит увеличить объемы грузоперевозок, и даст положительный результат, как, к примеру, соглашение, подписанное ранее с Афганистаном, позволившее увеличить экспорт товаров в Афганистан, в том числе сельхозпродукцию стройматериалы, в частности цемент», — уверен глава Минтранса.

«С пакистанскими коллегами мы обсуждаем вопросы строительства кратчайшей автомобильной дороги из Пакистана в Таджикистан через Ваханский коридор», — поделился министр.

По его данным, протяженность дороги составит порядка 200 км, из них 80 км — это территория Пакистана и 120 км автодороги будет проходить по территории Афганистана.

«Повторяю – это перспективный проект, который мы обсуждает с пакистанской стороной», — резюмировал Худоер Худоерзода, министр транспорта Таджикистана

Возможность строительства дороги через Ваханский коридор Таджикистан и Пакистан обсуждают не первый год. Еще в июле 2010 года тогдашний министр инвестиций Пакистана Салим Мандвивала, будучи в Душанбе заявил о намерениях своей страны построить дорогу в Таджикистан через Ваханский коридор.

Пакистанский министр отметил тогда, что пакистанские специалисты заняты подготовкой ТЭО (технико-экономического обоснования) данного проекта, и потому он не может назвать его окончательную стоимость.

«Я убежден, что в скорейшем времени начнется реализация этого проекта, так как он выгоден для всех стран региона», — отметил тогда Мандвивала.

Ваханский коридор в Афганистане соединяет Пакистан с Ишкашимским районом Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Ваханский коридор — узкая полоса земли в Восточном Афганистане, в историко-культурном регионе Вахан провинции Бадахшан. Он представляет собой суровую высокогорную территорию длиной около 295 километров и шириной от 15 до 57 километров в долинах рек Памир, Вахан и Пяндж.

Источник: АВЕСТА

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Комиссия ООН предупредила о военных преступлениях Израиля из-за оккупации юга Сирии
Международные следователи зафиксировали незаконные похищения гражданских лиц и развитие военной инфраструктуры
Дипломатия
Международная группа «Квинтет» начала в Хартуме масштабные переговоры ради мира в Судане
Спецпосланник ООН и региональные лидеры пытаются запустить всеобъемлющий политический процесс для прекращения войны
Политика
Новая конституция Сирии должна гарантировать равенство религиозных меньшинств для остановки эмиграции
В переходном правительстве Дамаска призывают законодательно закрепить права христиан и других общин
Читайте в разделе
Разное
ПВО Иордании перехватила 18 баллистических ракет в ходе массированной атаки Ирана
Королевство успешно отразило очередное воздушное нападение Тегерана на объекты страны-союзницы США
Разное
Полиция Пакистана перенимает украинский опыт защиты от дронов на приграничных базах
Правоохранители устанавливают специальные антидроновые сетки для отражения атак исламистских боевиков
Разное
Массовое возвращение домой: более 73 тыс. сирийских беженцев прибыли из Турции с начала года
Падение диктатуры Асада вызвало историческую волну добровольной репатриации граждан на освобожденную родину
Выбор читателей
Дипломатия
Международная группа «Квинтет» начала в Хартуме масштабные переговоры ради мира в Судане
Спецпосланник ООН и региональные лидеры пытаются запустить всеобъемлющий политический процесс для прекращения войны
Дипломатия
Совбез ООН приветствовал договоренность о проведении выборов в Ливии в течение двух лет
Международное сообщество поддержало дорожную карту объединения государственных институтов и реформирования власти
Политика
Новая конституция Сирии должна гарантировать равенство религиозных меньшинств для остановки эмиграции
В переходном правительстве Дамаска призывают законодательно закрепить права христиан и других общин
Ближний восток
Комиссия ООН предупредила о военных преступлениях Израиля из-за оккупации юга Сирии
Международные следователи зафиксировали незаконные похищения гражданских лиц и развитие военной инфраструктуры
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.