Таджикистан имеет возможности для экспорта электроэнергии в Узбекистан

Об этом сообщил министр энергетики и водных ресурсов страны Усмонали Усмонзода

В Таджикистане достаточно технических возможностей для поставки электроэнергии в Узбекистан. Об этом сообщил депутатам Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана министр энергетики и водных ресурсов страны Усмонали Усмонзода.

Депутаты, на очередной сессии Маджлиси намояндагон в среду поинтересовались у главы Минэнерго страны относительно присоединения республики к единой электроэнергетической системе региона Центральной Азии.

По словам У. Усмонзода за последний год проводились несколько встреч с узбекскими энергетиками по данному вопросу. «На сегодняшний день Таджикистан технически готов наладить экспорт электроэнергии в соседнюю страну в летний период с будущего года. Это касается возможности соединения с северного региона страны. Однако для полного восстановления и соединения к единой электроэнергетической системе региона Центральной Азии необходимо провести ряд работ, в том числе на территории соседнего Узбекистана. Дело в том, что с введением в действие ряда энергетических объектов, в том числе эксплуатации ЛЭП-500 кВ, в Таджикистане изменилась энергетическая система», – пояснил министр.

По его словам, также необходимо восстановит 60 км высоковольтной линии электропередачи на территории Узбекистана для подключения подстанции «Гузар» (Узбекистан) к подстанции «Регар» в Таджикистане.

Таджикские энергетики ранее сообщали, что возможность соединения электроэнергетических линий Таджикистана с энергосистемой Узбекистана полностью изучена специалистами «Барки точик» и, что Таджикистан полностью готов к соединению от подстанции «Регар» до подстанций на территории Узбекистана.

Источник: AVESTA

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.