Святослав Вакарчук встретился с лидерами мусульман

Также была поднята тема возможности дальнейшего сотрудничества представителей разных конфессий

Лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук встретился с представителями разных религиозных направлений Украины, в их числе были мусульмане. Среди гостей на инициированной политсилой "Голос" встрече были священник Георгий Коваленко (ПЦУ), священник Андрей Зелинский (УГКЦ), пастор Олег Гончар (ЦХВЕ), священник Александр Язловецкий (РКЦ), иудеев — раввин Киевской центральной синагоги Йосеф Асман. Мусульман Украины представляли заместитель муфтия ДУМУ «Умма» Мухаммад Мамутов и председатель Всеукраинской ассоциации «Альраид» Сейран Арифов.

Участники встречи обсудили роль церкви и духовных институций в становлении украинской политической нации и создании твердого фундамента для ее объединения. По словам Святослава Вакарчука, украинцы традиционно доверяют церкви больше, чем государственным учреждениям или политическим партиям. 

"Именно вы и общины, которым вы служите, могут помочь создать и развить современную украинскую политическую нацию. Украина — это страна равных возможностей, поэтому крайне важно, чтобы каждый мог свободно исповедовать свою религию", - сказал лидер партии и музыкант.

Также была поднята тема возможности дальнейшего сотрудничества представителей разных конфессий и религиозных организаций в вопросе освобождения украинских заложников, находящихся в России. Затронули и проблему сохранения традиционных семейных ценностей и здоровой семьи как основы полноценного общества. Поскольку это одна из тех сфер жизни, защите которой церкви и религиозные организации уделяют особое внимание.

Шейх Сейран Арифов отметил, что встреча прошла в дружественной и открытой атмосфере. 

"Мы рады, что украинская политика начинает меняться. Вместо привычных постсоветских методов общения с представителями духовенства политики новой волны предлагают открытый общественный диалог для обсуждения важных вопросов. Как украинские мусульмане мы можем лишь приветствовать такую открытость и готовность политиков признавать конфессиональное и этническое разнообразие нашего общества", - сказал глава ОСВА «Альраид».

По словам шейха Мухаммада Мамутова, подобные возможности неформального диалога укрепляют отношения между представителями разных религий. 

"Есть ценности, которые объединяют нас и дают возможность создать здоровое в духовном и гражданском смысле общество. И в этом одинаково заинтересованы все без исключения верующие. Такие встречи дают надежду, что политики видят в нас партнеров и тоже готовы трудиться на благо всего общества", — отметил заместитель муфтия ДУМУ «Умма».

Источник: Islam in UA

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Разное
Впервые в истории: бывший президент Ирака может возглавить Агентство ООН по делам беженцев
Бархам Салих станет первым представителем страны, не являющейся донором, на этом посту
Разное
Турция начала строительство космодрома в Сомали
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.