Святослав Вакарчук встретился с лидерами мусульман

Также была поднята тема возможности дальнейшего сотрудничества представителей разных конфессий

Лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук встретился с представителями разных религиозных направлений Украины, в их числе были мусульмане. Среди гостей на инициированной политсилой "Голос" встрече были священник Георгий Коваленко (ПЦУ), священник Андрей Зелинский (УГКЦ), пастор Олег Гончар (ЦХВЕ), священник Александр Язловецкий (РКЦ), иудеев — раввин Киевской центральной синагоги Йосеф Асман. Мусульман Украины представляли заместитель муфтия ДУМУ «Умма» Мухаммад Мамутов и председатель Всеукраинской ассоциации «Альраид» Сейран Арифов.

Участники встречи обсудили роль церкви и духовных институций в становлении украинской политической нации и создании твердого фундамента для ее объединения. По словам Святослава Вакарчука, украинцы традиционно доверяют церкви больше, чем государственным учреждениям или политическим партиям. 

"Именно вы и общины, которым вы служите, могут помочь создать и развить современную украинскую политическую нацию. Украина — это страна равных возможностей, поэтому крайне важно, чтобы каждый мог свободно исповедовать свою религию", - сказал лидер партии и музыкант.

Также была поднята тема возможности дальнейшего сотрудничества представителей разных конфессий и религиозных организаций в вопросе освобождения украинских заложников, находящихся в России. Затронули и проблему сохранения традиционных семейных ценностей и здоровой семьи как основы полноценного общества. Поскольку это одна из тех сфер жизни, защите которой церкви и религиозные организации уделяют особое внимание.

Шейх Сейран Арифов отметил, что встреча прошла в дружественной и открытой атмосфере. 

"Мы рады, что украинская политика начинает меняться. Вместо привычных постсоветских методов общения с представителями духовенства политики новой волны предлагают открытый общественный диалог для обсуждения важных вопросов. Как украинские мусульмане мы можем лишь приветствовать такую открытость и готовность политиков признавать конфессиональное и этническое разнообразие нашего общества", - сказал глава ОСВА «Альраид».

По словам шейха Мухаммада Мамутова, подобные возможности неформального диалога укрепляют отношения между представителями разных религий. 

"Есть ценности, которые объединяют нас и дают возможность создать здоровое в духовном и гражданском смысле общество. И в этом одинаково заинтересованы все без исключения верующие. Такие встречи дают надежду, что политики видят в нас партнеров и тоже готовы трудиться на благо всего общества", — отметил заместитель муфтия ДУМУ «Умма».

Источник: Islam in UA

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Израильская армия готовит план по предотвращению угрозы со стороны Ирана
Министр обороны Израиля: армия разрабатывает план для нейтрализации будущих угроз со стороны Ирана
Экономика
Саудовская Аравия и Индонезия: $27 миллиардов на сделки для будущего энергетики
Саудовская Аравия и Индонезия подписали соглашения на $27 миллиардов, акцент на чистой энергии
Разное
Саудовская Аравия: Будущее в цифровой эпохе – 334 000 граждан освоили ИИ
Саудовская Аравия успешно завершила обучение ИИ для 334 000 граждан, инвестируя в цифровую трансформацию
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия: Будущее в цифровой эпохе – 334 000 граждан освоили ИИ
Саудовская Аравия успешно завершила обучение ИИ для 334 000 граждан, инвестируя в цифровую трансформацию
Экономика
Цены на нефть падают на фоне обязательств Ирана по ядерному договору и ожиданий роста добычи
Нефть дешевеет: Иран подтверждает ядерные обязательства, ОПЕК+ готовится увеличить добычу
Дипломатия
Иран объявляет об открытии своего воздушного пространства после войны с Израилем
Иран вновь открыл свое воздушное пространство, включая небо над Тегераном, после закрытия из-за войны
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.