Своей кровью палестинцы и израильтяне платят за рост рейтинга Нетаньяху

Израильские самолеты почти сутки непрерывно наносят авиационные удары по сектору Газа. Израиль утверждает, что его ВВС бомбят только военные объекты ХАМАС, однако уже есть сообщения о погибших под бомбежкой мирных жителях, среди них — грудной ребенок.

Израильские самолеты почти сутки непрерывно наносят авиационные удары по сектору Газа. Израиль утверждает, что его ВВС бомбят только военные объекты ХАМАС, однако уже есть сообщения о погибших под бомбежкой мирных жителях, среди них — грудной ребенок.

За минувшие сутки израильские ВВС совершили уже более 100 воздушных ударов. Палестинская сторона сообщает о 15 погибших, среди которых — мирные жители и дети. 11-месячный сын палестинского оператора скончался от осколочных ранений, 8-летняя девочка погибла под руинами дома. В больницах Газы находятся более 100 раненых, причем далеко не все из них — боевики ХАМАС.

Вооруженный конфликт обострился в среду, после того, как военные Израиля нанесли более 20 авиационных ударов в этом районе, сообщает "Радио Свобода".

Один из таких ударов убил руководителя вооруженного крыла ХАМАС  52-летний Ахмед аль-Джаабари, за которого члены ХАМАС пообещали отомстить.

В условиях непрекращающихся обстрелов премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о том, что операция, получившая название "Облачный столп", может быть расширена. Израильские военные атакуют с земли, воздуха и моря сотни целей на территории сектора Газа.

На сборочные пункты в срочном порядке призываются резервисты. Боевые части передислоцируются к границам Газы. По дорогам, ведущим к анклаву, мощные тягачи транспортируют тяжелые танки "Меркава". Возможность наземной операции с каждым часом все вероятнее.

Стало известно, что в пятницу, 16 ноября, премьер-министр Египта Хишам Кандиль посетит сектор Газа. При этом Каир с самого начала встал на сторону палестинцев.

Для прекращения насилия египетский посол призвал к созыву экстренных заседаний Лиги арабских государств и Совета Безопасности ООН, передает РИА Новости.

Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание за закрытыми дверями по этому вопросу. О результатах заседания пока ничего не известно.

Египет потребовал от администрации США незамедлительно вмешаться в ситуацию, складывающуюся вокруг сектора Газа и использовать все свое влияние, чтобы остановить агрессию Израиля в этом палестинском анклаве, заявил в четверг журналистам официальный представитель египетского МИД Амр Рашди. Он сообщил, что в ходе телефонного разговора между главой МИД Египта Мухаммедом Амром и госсекретарем США Хиллари Клинтон, который состоялся минувшей ночью, египетский министр предупредил, что "в случае продолжения агрессии Израиля против Газы ситуация может выйти из-под контроля и привести к непредсказуемым последствиям". Египет уже отозвал своего посла из Израиля.

Проанализировав ситуацию, сложно не заметить то, что нападение Израиля на сектор Газа состоялось как раз в преддверие выборов в Кнессет, которые состоятся в Израиле 22 января 2013 года. Правящая власть, не желая терять узды правления, изо всех сил пытается остаться на следующий срок, пусть и путем пролития крови палестинцев и собственных граждан. Ведь только так можно показать себя спасителем народа Израиля и поднять собственный рейтинг, который, кстати сказать, в последнее время заметно упал.

Корреспонденту ИП «Украина по-арабски» удалось получить комментарий по этому вопросу посла Палестины в Украине г-на  Мухаммеда Аль-Асаада. 

«Мы осуждаем это нападение, и взываем к мировому сообществу, которое должно уделить больше внимания проблеме гибели мирных людей в Палестине в результате нападения со стороны Израиля. Мы понимаем, что в Израиле сейчас идет предвыборная кампания. Израиль всегда в канун выборов осуществляет какие-то нападения на палестинский народ с целью поднять рейтинг того или иного руководителя Израиля. К тому же, палестинский народ сегодня делает уверенный шаг на пути к получению статуса государства-наблюдателя в ООН. Власти Израиля считают, что подобные их действия смогут помешать палестинцам добиваться своих целей. Хочу подчеркнуть, что мы идем уверенные в себе и надеемся, что 29 ноября будет знаменательным днем в истории палестинского народа. Сегодня мы с плачущими сердцами наблюдаем за происходящим в секторе Газа, оплакиваем погибших и раненых. Военным путем никогда не прийти к обоюдному решению. Мы решительно осуждаем действия Израиля и еще раз призываем мировое сообщество положить край оккупации палестинских земель и кровопролитию на этих землях»,  - сказал доктор Мухаммед Аль-Асаад.

 

 КОММЕНТАРИИ - фото галерея


 

 

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.