На свободу вышел главный советник премьер-министра Турции

Эрдему после трехдневного допроса были предъявлены обвинения в попытке нарушить конституцию

Власти Турции освободили главного советника премьер-министра страны Бинали Йылдырыма, задержанного несколько недель назад по подозрению в причастности к организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO).

Ранее сообщалось, что Бирол Эрдем вместе с женой были задержаны в Анкаре по подозрению в причастности к FETO. По данным СМИ, Эрдем находится под судебным надзором. Впоследствии он предстанет перед судом, дата разбирательства будет назначена позже. Жена Эрдема взята под стражу до разбирательства.

Сообщается, что Эрдему после трехдневного допроса были предъявлены обвинения в попытке нарушить конституцию. Кроме того, он обвиняется в том, что возглавляет вооруженную террористическую группировку.

В ночь с 15 на 16 июля 2016 года в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции обвинили Гюлена в организации попытки переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

В Турции после мятежа были арестованы около 50 тысяч человек, уволены или отстранены от работы около 140 тысяч госслужащих.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Ближний восток
Иорданская благотворительная инициатива обеспечила сотни палестинцев новыми протезами
Полевой госпиталь помогает жертвам войны вернуться к нормальной жизни
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.