"Свободные ястребы Курдистана" взяли на себя ответственность за теракт в Анкаре

Об этом боевики сообщили на своем сайте

Группировка "Свободные ястребы Курдистана", запрещенная в Турции, взяла на себя ответственность за теракт в Анкаре в воскресенье, который унес жизни 37 человек. Об этом боевики сообщили на своем сайте. 

Представители курдской группировки заявили, что взрыв в Анкаре был "местью" за операции, которые турецкие силы безопасности проводят на юго-востоке страны, преимущественно заселенном курдами, сообщает Reuters. Рейды проводятся с июля - с тех пор как прекратило действовать заключенное два года назад соглашение о прекращении огня между курдскими бойцами и турецким руководством. За время проведения спецопераций погибли тысячи мирных жителей, сотрудников сил безопасности и боевиков. 

Ранее "Свободные ястребы Курдистана" взяли на себя ответственность за другой теракт - взрыв автомобиля в Анкаре, в результате которого погибли 28 человек. Они назвали атаку местью за политику турецкого президента Реджепа Эрдогана на юго-востоке Турции и пригрозили новыми атаками. 

"Свободные ястребы Курдистана" были замечены в связях с "Рабочей партией Курдистана", также запрещенной в Турции. Но впоследствии заявили, что разорвали все контакты с РКК. 

Взрыв в турецкой столице произошел в воскресенье, 13 марта, на главной улице Анкары - бульваре имени Ататюрка. Сообщалось, что взрыв произошел возле автобусной остановки. Машина, начиненная взрывчаткой, медленно подъехала к остановке в тот момент, когда люди садились в автобус, и взорвалась. 

Власти Турции задержали шестерых подозреваемых в причастности к теракту. Правоохранители не публиковали информацию о личностях задержанных и их роли в причастности ко взрыву в столице страны. 

Вскоре после теракта турецкие власти перекрыли своим гражданам доступ к социальным сетям. Запрет связан с тем, что через эти социальные сети распространялись кадры с места, где произошел инцидент.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Администрация Трампа разблокировала продажу авиационных двигателей для Турции на более 700 млн долларов
Анкара получит американские технологии для своего истребителя KAAN вопреки сопротивлению Конгресса
Политика
Правосудие неминуемо: в Сирии начался суд над главным муфтием режима Асада
Бывший духовный лидер диктатуры ответит за призывы к массовым убийствам сирийцев
Дипломатия
Лидеры Арабского залива требуют от США жесткого контроля над Ираном
Министры ССАГПЗ обусловливают инвестиции в иранскую экономику отказом Тегерана от терроризма
Читайте в разделе
Ближний восток
Иордания отправила 20 грузовиков с гуманитарной помощью для пострадавших жителей Ливана
Амман продолжает поддерживать ливанцев, ставших жертвами конфликта между Израилем и Хезболлой
Ближний восток
Американская авиация ликвидировала ключевого главаря террористической организации ИГИЛ в Сирии
США продолжают успешные операции по искоренению международного терроризма на Ближнем Востоке
Ближний восток
Саудовское управление по вопросам данных и ИИ завоевало престижную премию ООН
Эр-Рияд получил высшую мировую награду за развитие цифровых платформ
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.