Сухогруз под Одессой пока останется на карантине

На якоре неподалеку от одесских берегов уже неделю стоит сухогруз "Вестерн Копенгаген", который ранее не пустили в мальтийский порт Валетта из-за подозрения заражения экипажа вирусом лихорадки Эбола. Сухогруз направлялся из Гвинеи в Украину, в Николаевскую область.

На якоре неподалеку от одесских берегов уже неделю стоит сухогруз "Вестерн Копенгаген", который ранее не пустили в мальтийский порт Валетта из-за подозрения заражения экипажа вирусом лихорадки Эбола. Сухогруз направлялся из Гвинеи в Украину, в Николаевскую область.

Украинские медики с 23 сентября объявили на борту "Вестерн Копенгаген" карантин в связи с возможной угрозой распространения заболевания, если экипаж сойдет на сушу.

С 8 сентября сухогруз несколько дней находился в гвинейском порту Конакри, где свирепствует болезнь. Там моряки загружали бокситы для глиноземного завода в Днепро-Бугском торговом порту. Во время рейса 12 сентября у филиппинского боцмана поднялась температура, появились боли в горле и мышцах, рвота – симптомы, указывающие на заражение вирусом Эбола. Спустя шесть дней капитан обратился за помощью к властям Мальты, однако там им отказали. Больного пришлось оставить в инфекционном госпитале на Сицилии, где он и находиться по сей день. Капитан сухогруза решил продолжить рейс и на прошлой неделе "Вестерн Копенгаген" оказался у украинских берегов.

Одесские медики запретили какие-нибудь контакты с экипажем и направили через МИД запрос относительно состояния здоровья филиппинца, а также запросили результаты лабораторных анализов. Ответ должен был придти еще 27 сентября, однако документа пока так и нет. При этом уже достоверно известно, что пациент болен тропической лихорадкой.

"У нас есть данные из МИДа о том, что состояние больного боцмана улучшилось, но окончательный диагноз еще неизвестен", – пояснил главный санитарный врач Украины на водном транспорте Николай Голубятников.  Он также заверил, что пока не будет получено официальное сообщение о том, что лихорадки Эбола на сухогрузе нет, карантин отменять не будут, так как это огромный риск для граждан Украины.

В понедельник, 29 сентября, истек 21 день с момента скрытого периода заболевания и если больше никто из экипажа не заболел, то сухогруз можно считать свободным от болезни. По словам Николая Голубятникова, экипаж теплохода чувствует себя хорошо и просит только доставить им продукты. Доставка будет организована на судне с украинским врачом, а продукты на борт "Вестерн Копенгаген" будут подняты при помощи крана.

Источник: kp.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Безжалостная война в Судане: Африканский Союз осуждает "растущие зверства" против гражданских
Глава АС заявил о "растущих зверствах", призвав к немедленному перемирию
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Разное
Абу-Даби усиливает борьбу с перенаселением жилья: штрафы до $13,6 тысяч
Власти предупреждают о рисках для безопасности и здоровья, проводя массовые инспекции
Читайте в разделе
Разное
Абу-Даби усиливает борьбу с перенаселением жилья: штрафы до $13,6 тысяч
Власти предупреждают о рисках для безопасности и здоровья, проводя массовые инспекции
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.