Судьбу лидера турок-киприотов решит второй тур выборов

В первом туре ни один из кандидатов на набрал больше 50% голосов избирателей

Первый тур кипрских выборов показал, что больше 50% голосов не смог набрать ни один из кандидатов на звание лидера турков-киприотов. Первый тур состоялся в минувшее воскресенье, 19 апреля. Таким образом, своего лидера турки, живущие на острове Кипр, будут выбирать во втором туре, назначенном на 26 апреля.

По результатам воскресного голосования Мустафа Акынджи — независимый кандидат, занимающий умеренную позицию — получил 27% голосов избирателей. Действующий лидер Дервиш Эроглу, представляющий партию правого толка "Национальное единение", набрал чуть более 28%.

Основная тема предвыборной кампании — будущий статус северной части острова Кипр и взаимоотношения с Республикой Кипр.

По информации телеканала euronews, многие жители Никосии (столицы Республики Кипр и частично признанной Турецкой Республики Северного Кипра) рассматривают итоги прошедшего голосования, по результатам которого Мустафа Акынджи и Дервиш Эроглу встретятся во втором туре, как сигнал о стремлении народа к переменам. Люди очень надеются на то, что наконец наступит примирение и долгожданный здесь мир.

Специальный советник ООН по Кипру недавно заявил, что не видит препятствий для скорейшего возобновления консультаций по завершении избирательного цикла на севере.

Источник: euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Политика
Глава ADNOC назвал действия Ирана в Ормузском проливе мировым экономическим шантажом
Султан Аль-Джабер призвал международное сообщество защитить свободный транзит энергоносителей
Политика
Трамп готов завершить войну с Ираном без полного разблокирования Ормузского пролива
Вашингтон планирует сосредоточиться на дипломатическом давлении после уничтожения иранского флота
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.