Суданская армия обвиняет силы Хафтара в Ливии в пограничной атаке

Эскалация конфликта: впервые Судан обвинил соседнюю страну в прямом вмешательстве в двухлетнюю войну

Суданская армия обвинила силы под командованием восточноливийского военного лидера Халифы Хафтара в нападении на пограничные посты во вторник. Это первый случай, когда Судан обвинил своего северо-западного соседа в прямом вмешательстве в двухлетнюю войну в стране. 

Война между суданской армией и военизированными Силами быстрого реагирования (RSF), которых военные также обвинили в причастности к пограничной атаке, вовлекла в себя множество иностранных государств, тогда как международные попытки добиться мира до сих пор не увенчались успехом. Ранее Судан уже обвинял Хафтара в поддержке RSF путем поставок оружия.

Силы Хафтара отрицали свою причастность к нападению и обвинили силы, связанные с суданскими вооруженными силами, в нападении на военный патруль, который выполнял "свою законную обязанность по обеспечению безопасности ливийской стороны границы". "Эти обвинения являются вопиющей попыткой экспортировать внутренний кризис Судана и создать виртуального внешнего врага", — добавило Главное командование Национальной ливийской армии в своем заявлении.

Отметим, что нападение, по заявлению суданской армии, произошло в треугольнике границ Ливия-Египет-Судан, районе к северу от одной из главных линий фронта войны, Эль-Фашира, столицы Северного Дарфура. Египет, который также поддерживает Хафтара, давно оказывает поддержку суданской армии. Этот инцидент может значительно усложнить и без того напряженную региональную ситуацию, добавив новое измерение к конфликту, который уже вызвал масштабный гуманитарный кризис.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
Несколько районов к югу от столицы Судана под угрозой голода, предупреждает Всемирная продовольственная программа
Дефицит финансирования усугубляет гуманитарный кризис, оставляя тысячи людей без доступа к продовольствию
Происшествия
Столкновения на границе Ливии и Судана усиливают тревогу по поводу региональной нестабильности
Пограничные конфликты, успехи повстанцев и кризис в здравоохранении усиливают признаки углубляющегося хаоса в Судане
Политика
ООН приветствует создание новых комитетов по безопасности и правам человека в Ливии
Реакция на последние столкновения: в стране создаются органы для контроля вооружённых формирований и условий содержания
Происшествия
США, ООН и ОАЭ требуют соблюдения гуманитарного права в Судане после гибели сотрудников гуманитарных миссий
Международные организации призывают прекратить атаки на мирных жителей и гуманитарные конвои
Главные новости
Политика
США пытаются объединить расколотую Ливию ради возвращения своих нефтяных компаний
Советник Белого дома Массад Булос анонсировал план создания единого правительства в стране
Дипломатия
Трамп предлагает обменять помощь Украине на разминирование Ормузского пролива
Президент США выдвинул союзникам по G7 циничный геополитический ультиматум
Разное
ООН предупреждает о катастрофическом голоде в Йемене: более 18 млн человек на грани смерти
Международная помощь сокращается из-за нехватки финансирования и действий хуситов
Читайте в разделе
Происшествия
Мир или социальный взрыв: иранский режим оказался один на один с разъяренным народом
Экономическая катастрофа грозит Тегерану новыми массовыми протестами вопреки победным заявлениям
Происшествия
Командующий иранским спецназом пообещал восстановить ХАМАС после завершения войны
Генерал КСИР цинично похвалил действия подконтрольных Тегерану террористических группировок
Происшествия
Морской террор как системная проблема: охрана грузового судна отбила очередную атаку у берега Йемена
Коммерческие корабли в Аденском заливе вынуждены самостоятельно защищаться от вооруженных боевиков
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.