Судан запросил в ООН посредничество для переговоров с Эфиопией

Страны по-прежнему не могут сойтись в вопросах использования плотины "Возрождение"

Премьер-министр Судана Абдалла Хамдок направил в ООН, США, Европейский Союз и Африканский Союз официальные письма с просьбой вмешаться в разрешение спора об использовании Эфиопией плотины «Возрождение». Об этом стало известно 16 марта, сообщает Le Monde.

Власти просят вмешаться и сыграть посредническую роль в урегулировании разногласий в отношении дамбы. Пресс-секретарь главы правительства Судана дал более широкое пояснение.

Кроме этого, Египет испытывает почти абсолютную зависимость от Нила в вопросе питьевой воды и сельськохозяйственных ресурсов. Официальный Каир считает плотину угрозой для его водоснабжения. В свою очередь Судан обеспокоен тем, что его собственные плотины могут быть повреждены из-за нехватки воды, которая может возникнуть при втором этапе наполнения эфиопского водохранилища.

Ранее с аналогичным заявлением выступил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сисси. Он призвал «возобновить переговоры с четырехсторонним посредничеством, включая Африканский Союз, ООН, Европейский Союз и США».

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.