Судан рассчитался с долгами и теперь имеет доступ к двум миллиардам от Всемирного банка

Долги возникла еще во времена правления диктатора Омара аль-Башара

Судан погасил свои долги Всемирному банку после почти трех десятилетий, приблизив африканскую страну с крупной задолженностью к столь необходимому международному пакету облегчения долгового бремени, заявили в пятницу Всемирный банк и министерство финансов США.

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс отметил, что теперь Судан может получить почти 2 миллиарда долларов в виде траншей от Международной ассоциации развития (МАР) Всемирного банка. Правительство Судана заявило, что 635 миллионов долларов будут немедленно выделены для поддержки бюджета и социальных расходов.

Погашение задолженностей, которые возникла еще в годы правления бывшего диктатора Омара аль-Башира, стало возможным благодаря промежуточной ссуде на сумму 1,15 миллиарда долларов от правительства США.

Министр финансов Судана Джибрил Ибрагим сказал, что погашение задолженности позволит стране получить финансирование от Группы Всемирного банка и других многосторонних институтов и продвигаться вперед в реализации проектов преобразовательного развития.

«Мы благодарны правительству США за содействие в этом процессе, который поддерживает наше стремление к уменьшению долгового бремени и развитию», - сказал Ибрагим.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Судан заслуживает похвалы за реализацию того, что она назвала «надежной программой экономических реформ», лежащей в основе перехода страны к демократическому правлению после трех десятилетий международной изоляции.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Разное
Теракт в Стамбуле: вооруженные мужчина и женщина напали на здание суда
Разное
Дело об Аль-Шифе: Расследование нападения на самую большую больницу в Секторе Газа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.