Судан на грани тотального голода: миллионы людей выживают на одной порции еды в день

Гуманитарный кризис углубляется на фоне третьей годовщины кровавой войны

Миллионы жителей Судана вынуждены ограничивать свой рацион всего одним приемом пищи в сутки из-за критического ухудшения ситуации с продовольствием. Об этом говорится в совместном отчете группы ведущих международных гуманитарных организаций, обнародованном в понедельник.

Война между регулярной армией и силами RSF, длящаяся уже третий год, привела к почти полному разрушению аграрного сектора страны. Самая катастрофическая ситуация зафиксирована в Северном Дарфуре и Южном Кордофане, где целые семьи остаются без питания на протяжении многих дней.

Отчаявшиеся люди вынуждены употреблять в пищу листья деревьев и корма для животных, чтобы избежать физического истощения и смерти. Гражданское противостояние спровоцировало одну из крупнейших в мировой истории волн вынужденного перемещения людей, которым угрожает неминуемый голод.

Правозащитники подчеркивают, что международная помощь сейчас поступает в мизерных объемах, что не позволяет остановить гуманитарную катастрофу. Миллионы суданских семей оказались в заложниках военного противостояния, не имея никаких средств к существованию.

Продолжающаяся война в Судане демонстрирует полную беспомощность региональных систем безопасности, позволивших конфликту перерасти в геноцид собственного народа. Отсутствие решительных шагов мирового сообщества по прекращению финансирования сил RSF приводит к превращению страны в выжженную землю, что создает долгосрочные риски для безопасности торговых путей Красного моря и навсегда лишает Судан шансов на восстановление в качестве аграрного хаба.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Нетаньяху заявил о ликвидации угрозы вторжения Хезболлы во время визита в Ливан
Израильский премьер прибыл в «зону безопасности» на юге соседней страны
Разное
Иран сохранил ядерный потенциал вопреки пяти неделям массированных ударов
Тегеран удерживает критические мощности для создания атомного оружия
Ближний восток
Трамп приказал флоту США начать полную блокаду Ормузского пролива
Вашингтон объявляет войну иранскому морскому вымогательству
Политика
Переговоры США и Ирана в Исламабаде завершились полным провалом
Джей Ди Вэнс досрочно покинул Пакистан из-за нежелания Тегерана идти на уступки
Главные новости
Происшествия
Судан на грани тотального голода: миллионы людей выживают на одной порции еды в день
Гуманитарный кризис углубляется на фоне третьей годовщины кровавой войны
Политика
Хакан Фидан: Израиль пытается превратить Турцию в своего нового врага
Хакан Фидан заявил о превращении Турции в мишень израильской стратегии
Ближний восток
Нетаньяху заявил о ликвидации угрозы вторжения Хезболлы во время визита в Ливан
Израильский премьер прибыл в «зону безопасности» на юге соседней страны
Читайте в разделе
Происшествия
Израиль вынужден сменить стратегию из-за больших потерь в Ливане
ЦАХАЛ перебрасывает авиацию с иранского направления для поддержки наземных войск
Происшествия
Мировые правозащитники осудили израильский закон о смертной казни
Более 30 организаций назвали инициативу Кнессета актом прямой дискриминации
Происшествия
Трамп выдвинул последний ультиматум Ирану по Ормузскому проливу
Президент США дал Тегерану 48 часов на разблокирование морского пути
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.