Строительство газопровода TAP из Азербайджана в ЕС завершилось

Проект предназначен для транспортировки 10 млрд кубометров в год природного газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2" его разработки через Грецию и Албанию в Западную Европу.

Консорциум по строительству Транс-Адриатического трубопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP AG) завершил строительство газопровода TAP.

Об этом сообщает БизнесЦензор, ссылаясь на Интерфакс-Украина.

"Спустя почти четыре с половиной года с начала строительства, Транс-Адриатический трубопровод практически завершен. Трубопровод заполнен природным газом от греко-турецкой границы до приемного терминала на юге Италии. В настоящее время TAP AG завершает подготовку к запуску коммерческих операций", - говорится в сообщении TAP AG.

Консорциум ожидает, что точка соединения между трубопроводом TAP и системой транспортировки природного газа Snam Rete Gas в Апулии (Италия) будет готова к транспортировке газа к середине ноября 2020 года.

Общая протяженность TAP составляет 878 км, из которых 550 км - в северной части Греции, 215 км - в Албании, 105 км проложены через Адриатическое море, 8 км - в Италии.

Проект предназначен для транспортировки 10 млрд кубометров в год природного газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2" его разработки через Грецию и Албанию в Западную Европу. Первые поставки газа в Европу через ТАР начнутся к концу 2020 года.

Совладельцы проекта: Госнефтекомпания Азербайджана (20%), BP (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и Axpo (5%).

Стоимость проекта - 4,5 млрд евро.

Закладка фундамента Транс-Адриатического трубопровода состоялась 17 мая 2016 года в Греции.

Источник: biz.censor.net

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Разное
Япония выделила 12 миллионов долларов на спасение медицины и образования в Палестине
Токио помогает преодолеть финансовый дефицит, вызванный войной и израильскими ограничениями
Разное
Израиль подталкивает США к разрушению энергетического сердца Ирана ради свержения режима
Тель-Авив настаивает на немедленном уничтожении топливной инфраструктуры Тегерана
Разное
Пекин подтвердил нападение на китайский танкер в водах Ормузского пролива
МИД Китая выразил глубокую обеспокоенность безопасностью судоходства в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.