Страны ЕC бойкотировали форум с Ираном в свете казни журналиста

В результате организаторы позже заявили, что мероприятие отложено, но не упомянули о казни журналиста в своем заявлении.

Послы Франции и других европейских стран отказались от участия в бизнес-форуме, который должен был начаться в понедельник с участием главы МИД Ирана, но был отменен из-за международного возмущения казнью оппозиционного журналиста.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

47-летний Рухолла Зам был осужден в Иране за разжигание инакомыслия во время антиправительственных протестов в 2017 году и повешен в субботу.

В июне его признали виновным в распространении коррупции, которая угрожает социальному и политическому благополучию. Журналист жил в изгнании во Франции и, как сообщается, был похищен иранскими спецслужбами во время поездки в Ирак в прошлом году.

В понедельник послы Франции, Германии, Австрии и Италии в Иране вместе с главным дипломатом ЕС Жозепом Боррелем должны были принять участие в онлайн-мероприятиии - Европейско-иранском бизнес-форуме.

В воскресенье МИД Франции заявил, что "из-за варварского и неприемлемого наказания" Зама представители Франции, а также Германии, Австрии и Италии не примут участия в мероприятии.

Высокопоставленный немецкий чиновник в министерстве иностранных дел Берлина также написал в Твиттере, что "в связи с текущими событиями" в Иране, Германия и другие страны-члены ЕС не будут участвовать в панельной дискуссии.

В результате организаторы позже заявили, что мероприятие отложено, но не упомянули о казни журналиста в своем заявлении.

Источник: eurointegration.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.