Страны Арабского залива договорились остановить трехлетнюю вражду с Катаром

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман объявил, что страны-члены Совета сотрудничества арабских государств Арабского залива пришли к соглашению о "солидарности и стабильности", чтобы прекратить блокаду Катара. Содержание соглашения пока не разглашается.

Государства Арабского залива во вторник подписали соглашение о прекращении трехлетнего дипломатического спора с Катаром.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Al Jazeera.

5 января лидеры стран Арабского залива собрались в Саудовской Аравии на ежегодный саммит на фоне прорыва в затянувшемся споре, возникшем между возглавляемым Саудовской Аравией блоком стран и Катаром.

Саудовская Аравия согласилась открыть сухопутные, морские и воздушные границы с Катаром после трехлетнего несогласия.

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман объявил, что страны-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива пришли к соглашению о "солидарности и стабильности", чтобы прекратить блокаду Катара. Содержание соглашения пока не разглашается.

На саммите также присутствовал старший советник и зять президента США Джаред Кушнер. Катар и Саудовская Аравия - главные союзники США на Ближнем Востоке.

В июне 2017 года Бахрейн, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия  разорвали дипломатические и экономические связи с Катаром, чем спровоцировали глубокий кризис в Персидском заливе. 

Причиной таких мер стало обвинение власти Катара в поддержке террористической деятельности, в том числе "Аль-Каиды" и "Исламского государства". Катар называл обвинения соседей безосновательными.

Хотя решение Саудовской Аравии является важной вехой к урегулированию кризиса в Персидском заливе, путь к полному примирению далеко не гарантирован.

Пока неизвестно, на какие значительные уступки, если они были, пошел Катар.

Трехлетний бойкот сблизил Катар с конкурентами Саудовской Аравии - Турцией и Ираном.

Источник: eurointegration.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Сирийские курды объявили о завершении полной военной и гражданской интеграции с Дамаском
Автономия курдских регионов прекратила существование ради единства государства
Экономика
ЮНЕСКО выделяет миллионы долларов и подписывает пятилетнее соглашение для спасения Ливана
Глава международной организации совершил первый визит в Бейрут и осмотрел наследие
Разное
Лидеры Европы требуют от Израиля немедленно остановить строительство незаконных поселений
Франция, Британия, Германия и Италия выступили за сохранение суверенитета Палестины
Читайте в разделе
Политика
Сирийские курды объявили о завершении полной военной и гражданской интеграции с Дамаском
Автономия курдских регионов прекратила существование ради единства государства
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Политика
Дипломатический клинч: Израиль и Турция обмениваются угрозами из-за авиаударов в Сирии
Тель-Авив обвиняет Анкару в авантюрах, а Дамаск опровергает наличие турецких баз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.