Сторонник ИГ раскрыл имена террористов, подорвавших российский самолет над Синаем

Они также планировали подрыв лайнера Etihad Airways в 2017 году

Сторонник джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ) в Австралии Халед Хаят указал властям на двух террористов, которые, по его словам, причастны к крушению российского самолета авиакомпании "Когалымавиа" над Синайским полуостровом в 2015 году. Тогда погибли все 224 человека, находившихся на борту, а Москва заморозила полеты своих самолетов на египетские курорты.

Как сообщает "Датское радио", по словам Хаята, к взрыву на борту А321 причастны его брат Тарек Хаят и "датский террорист" Базил Хасан. Хаят обвиняется еще в попытке взорвать самолет авиакомпании Etihad Airways в 2017 году.

По словам источника, при планировании обоих терактов использовался один и тот же метод - заложенная на борту бомба. Для этого Хасан долгое время изучал недостатки авиационной безопасности.

Самолет А321 разбился 31 октября 2015 года на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Расследование российской стороны выявило, что в самолете взорвалась бомба. Террористы заминировали отсек негабаритного багажа в хвостовой части лайнера. Взрывом самолету оторвало хвост, что привело к его неуправляемому пикированию и крушению. Ответственность за авиакатастрофу взяла на себя ИГ.

Согласно последним сообщениям из Каира, российские власти готовы возобновить полеты в Египет своих лайнеров.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.