В столице Украины состоялась премьера ливанского фильма «Наследие»

Сюжет фильма повествует о страданиях ливанского народа, вызванных многолетними войнами

В столице Украины городе Киев в среду, 15 июня состоялась премьера ливанского фильма «Наследие» режиссера Филиппа Арактанжи. Мероприятие состоялось в рамках Дня ливанского кино в Украине.

Показ ленты стал возможным при содействии Ливанского информационно-культурного центра в Украине и посольства этой страны в нашем государстве с целью развития двусторонних отношений и демонстрации сильных позиций ливанского кинематографа как на региональном (арабском) и к и на мировом уровне.

Вечер ливанского кино посетили много украинских чиновников, в том числе депутатов, а также заместитель министра по делам молодежи и спорта. Не обошли мероприятие и артисты, деятели культуры, преподаватели вузов.

Вечер начался с вступительного приветственного слова Чрезвычайного и Полномочного посла Ливана в Украине госпожи Клод Халиль аль-Хаджаль, которая отметила важность такого рода мероприятия для развития отношений между двумя странами, попутно подчеркнув роль искусства и кино в частности, которые «питают душу», для развития и построения общества.

Сюжет фильма рассказывает о страданиях ливанского народа, вызванных многолетними войнами, через которые была вынуждена против страна, и последствия этого бедствия, заставившего эмигрировать большое количество людей в поисках лучшей жизни.

По словам руководителя Ливанского информационно-культурного центра в Украине Гассана аль-Гасейни, ленте удалось донести основную мысль до украинского зрителя на примере вынужденной миграции, начиная с турецкой оккупации, дальше французской, заканчивая израильской агрессией и гражданской войной. Аль-Гасейни назвав фильм одной из лучших картин как с точки зрения драматургии, так и документалистики.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Читайте в разделе
Культура
ЮНЕСКО осуждает разрушение уникального культурного наследия Ирана
Бомбардировки повредили исторический дворец Голестан и мечеть в Исфахане
Культура
Сокровища в пепле: палестинцы спасают древнюю библиотеку среди руин Газы
Палестинские волонтеры восстанавливают культурное наследие мечети Омари в завалах
Культура
Шедевр каллиграфии в Мекке: в Саудовской Аравии представили самый большой Коран в мире
Музей в районе Хира демонстрирует уникальную рукопись высотой более трех метров
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.