Статистика: У Турции падает импорт и растет экспорт

Коэффициент покрытия экспорта вырос до 96%

Турецкий импорт сократился на 21,3% в 2018 году - до 16,2 млрд долларов в ноябре, а экспорт вырос на 9,4%, достигнув более 15,5 млрд долларов. Об этом сообщил Турецкий статистический институт (TÜİK).

Коэффициент покрытия экспорта вырос до 96% по сравнению с 69% в ноябре 2017 года.

Дефицит внешней торговли Турции в ноябре сократился на 90 процентов в годовом исчислении, говорится в отчете ведомства. Внешнеторговый дефицит составил в ноябре 651 млн долларов по сравнению с 6,4 млрд долларов в том же месяце прошлого года.

Сезонная и календарная корректировка экспорта и импорта увеличилась на 0,8 процента и 0,6 процента соответственно по сравнению с предыдущим месяцем.

В ноябре основной страной-партнером по экспорту была Германия с показателем в 1,4 миллиарда долларов. За ней последовали Великобритания с 983 миллионами долларов, Италия с 871 миллионами долларов и Ирак с 855 миллионами долларов.

Главной страной импорта для Турции были Россия с 1,7 миллиарда долларов. Затем следуют Германия с 1,5 млрд долларов, Китай с 1,3 млрд долларов и США с 1,1 млрд долларов.

Источник: hurriyet

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Экономика
Иордания и Ирак обсудили строительство нефтепровода Басра-Акаба и совместную безопасность
Лидеры двух арабских государств договорились о масштабном экономическом и региональном сотрудничестве
Экономика
Сирия и Всемирный банк создают специальный фонд для восстановления страны после десятилетия войны
Международная институция разрабатывает план послевоенной реконструкции, который оценивается в более чем 216 миллиардов долларов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.