В Стамбульском университете открыли отделение украинского языка и литературы

В Украине турецкий язык преподают в семи вузах, в Турции же не было ни одного курса украинского

Красную ленточку на открытии кафедры украинского языка и литературы в Стамбуле торжественно перерезали Министры образования двух государств, ректоры и профессоры. Исправляется историческая ошибка: в Украине турецкий язык преподают в семи вузах, в то время как в Турции не было ни одного курса украинского языка, теперь есть. Это факультет литературы Стамбульского университета - крупнейшего и самого почтенного в стране. Из славянских языков здесь годами изучают русский, польский и македонский языки.

«Это первая кафедра украинского языка и литературы в Турции, но все великое начинается с малого», - сказала Лилия Гриневич, Министр образования Украины, выступая на открытии кафедры.

Она также рассказала, что разработаны совместные программы двойных дипломов. Министры договариваются - студенты кафедры украинского языка и литературы со временем на два года поедут усовершенствовать свои знания в Украину и получат два диплома: турецкий и украинский. Дипломаты, которые приложили много усилий, чтобы открыть это отделение, обещают помочь с формальностями.

Пока преподавателей украинского языка в Стамбуле всего два, но и курс небольшой: записался 21 студент, первые месяцы интенсива выдержали всего 15 человек. Тяжело туркам дается украинский язык, особенно мягкие окончания.

Источник: ru.tsn.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.