В Стамбуле выставили один из самых больших в мире алмазов и кинжал Топкапы

Для посетителей открылся исторический дворец-музей «Топкапы»

В Стамбуле (Турция) открылся для посетителей исторический дворец-музей «Топкапы», который недавно был передан в ведение Национального управления дворцами при администрации президента Турции. Посетителям стали доступны бесценные сокровища, хранящиеся в его фондах.

Организаторы новой экспозиции в первую очередь делают акцент на демонстрации всемирно известного алмаза «Кашикчи». Этот драгоценный камень грушевидной формы в 86 карат, входит в число 22 самых известных алмазов мира. В сделанной ювелирами композиции он обрамлен 49 небольшими бриллиантами.

Также в числе выставленных раритетов – кинжал Топкапы. О нем известно, что в 1747 году турецкий султан Махмуд I его вместе с другими дарами отправил правителю Персии Надир-шаху в знак дружбы. Но шах внезапно умер и оружие со встроенными в рукоятку часами осталось на родине. Есть версия, что с помощью именно этого кинжала вершились многие убийства претендентов на престол Османской империи. С 18 сентября кинжал можно увидеть в оружейном павильоне дворца-музея.

Другой не менее интересный экспонат – трон Султана Махмуда II (20 июля 1785—1 июля 1839). Он выставлен на публику со 2 октября в Багдадском павильоне музея.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Культура
В Египте обнаружили сотни запечатанных кувшинов с вином, которому 5000 лет
Культура
В Бишкеке проходит выставка уникальных кыргызских ковров в рамках ярмарки Хан Базар
Культура
В Египте найдена пирамида неизвестной ранее царицы Нейт
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.