В Стамбуле «шестерка» пересмотрела свои позиции по «ядерному досье» Ирана

20.03.2013 - 14:10 #Иран, #Турция, #ООН
«Шестерка» пересмотрела свои позиции по «ядерному досье» Ирана, передает иранское агентство Фарс со ссылкой на дипломатический источник. Участники переговоров между Ираном и «шестеркой» международных посредников (постоянные члены Совбеза ООН и Германия) обсудили в Стамбуле аспекты урегулирования ситуации вокруг «ядерного досье» Тегерана. Переговоры прошли на уровне экспертов за закрытыми дверями и продолжатся в понедельник.

«Шестерка» пересмотрела свои позиции по «ядерному досье» Ирана, передает иранское агентство Фарс со ссылкой  на дипломатический источник. 

Участники переговоров между Ираном и «шестеркой» международных посредников (постоянные члены Совбеза ООН и Германия) обсудили в Стамбуле аспекты урегулирования ситуации вокруг «ядерного досье» Тегерана. Переговоры прошли на уровне экспертов за закрытыми дверями и продолжатся в понедельник.

Как сообщило иранское агентство Фарс со ссылкой на дипломатический источник близкий к переговорам, «шестерка» в значительной степени пересмотрела свои позиции по ядерной программе Ирана, «однако этого не достаточно». «Они отказались от прежних требований полностью прекратить строительство центрифуг и работы по обогащению ядерного топлива, угрожая санкциями. Но по-прежнему их предложения не удовлетворяют интересам Ирана», - сказал дипломат.

Между тем, пресс-секретарь министерства иностранных дел ИРИ Рамин Мехманпараст указал, что переговоры должны идти «в направлении признания прав Ирана на мирное использование атома и устранения обеспокоенности другой стороны». По его словам, предыдущий раунд переговоров в Астане «был позитивным шагом, и эта тенденция должна сохраниться».

Иранское посольство пока не комментирует ход переговоров, отмечая, что они носят подготовительный характер перед намеченным на 5-6 апреля в Алма-Ате новым совещанием политических директоров «шестерки» и ИРИ.

 

 

Источник: irannews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Администрация Трампа разблокировала продажу авиационных двигателей для Турции на более 700 млн долларов
Анкара получит американские технологии для своего истребителя KAAN вопреки сопротивлению Конгресса
Политика
Правосудие неминуемо: в Сирии начался суд над главным муфтием режима Асада
Бывший духовный лидер диктатуры ответит за призывы к массовым убийствам сирийцев
Дипломатия
Лидеры Арабского залива требуют от США жесткого контроля над Ираном
Министры ССАГПЗ обусловливают инвестиции в иранскую экономику отказом Тегерана от терроризма
Читайте в разделе
Политика
Правосудие неминуемо: в Сирии начался суд над главным муфтием режима Асада
Бывший духовный лидер диктатуры ответит за призывы к массовым убийствам сирийцев
Политика
Сирия в ООН обвинила Израиль в незаконной оккупации и поддержке старого режима
Дамаск требует от Тель-Авива немедленно вывести войска из южных регионов страны
Политика
Марко Рубио прибыл в Бахрейн на фоне падения цен на нефть и угроз Ирана
Госсекретарь США пытается успокоить союзников в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.